Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Подскажите, пожалуйста, имеет ли он такое право, на что я могу расчитывать в случае судебного дела?

Я развелась с мужем когда ребенку было 1.5 мес. Год судились по разделу имущества. Потом я уехала с ребенком в др. область, где была квартира родителей. Там прописана с ребенком. Сейчас ребенку 2 года, хочу отдать его в садик, а сама на работу. Но работу в нашем городе не найти. Есть возможность работать в другом крупном городе, оставив дочку на попечение моей мамы. Но боюсь, что бывший муж, узнав, что дочку воспитывает бабушка, а не я, подаст в суд, чтобы забрать ребенка. Ему ребенок не нужен, но из-за амбиций его мамы он может это сделать, лишь бы его мама утешилась, и соответственно насолить мне. Подскажите, пожалуйста, имеет ли он такое право, на что я могу расчитывать в случае судебного дела? Спасибо.

Вадим, г. Валуйки
Вадим Россия, г. Валуйки
Рейтинг:  10771 0 место
28.08.2008 в 13:37
vip  номер вопроса №626978
прочитан 92 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Елена! Право обратится с иском в суд есть у каждого гражданина. Но для этого нужно свой иск еще и обосновать. Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 Семейного кодекса. Тот факт, что вы оставите ребенка у своей мамы, а сами уедете работать в другой город, еще не повод лишать вас прав. Думаю, вам не нужно боятся. А все угрозы мужа это лишь слова, как часто бывает в подобных случаях. Удачи вам! Калинина.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.08.2008 13:43
  • Елена, конечно он может подать исковое заявление, но доказать, что Вы не исполняете своих родительских обязаностей лежит на нем. Как правило в нашей стране суд принимает позицию матери, если все нормально. С Уважением.

    28.08.2008 14:16
  • Уважаемая Елена!

    В соответствие со ст.61 СК РФ оба родителя имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих н/л детей.Вопрос о месте проживания н/л ребенка при отсутствии согласия между родителями по этому вопросу решается в соответствие со ст.65 СК РФ судом исходя из интересов ребенка. При этом учитывается возможность реального воспитании и содержания ребенка той и другой стороной.На практике,конечно, суды отдают предпочтение матери,но в Вашем случае Вы не будете сами осуществлять воспитание ребенка.Ваш б.муж вправе на основании ст. 68 СК РФ требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения, том числе и у бабушки.В связи с этим , на мой взгляд,сложно прогнозировать решение суда.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.08.2008 15:19

совместно с ребенком, а воспитание занимается бабушка. он не будет меня лишать род.прав.

Вадим, г. Валуйки
Вадим Россия, г. Валуйки
Рейтинг:  10771 0 место
28.08.2008 в 14:13
номер вопроса №627038
прочитан 33 разa

Похожие вопросы

Я развелась с мужем, когда ребенку было 1,5 года. 5 лет папаша уклонялся от алиментов, ребенка не просил, его сейчас нашли и 2 месяца мне перечисляют алименты.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Я развелась с мужем когда ребенку был 1 год, сейчас девочке 8 лет, родной отец все это время не навещал и не интерисовался ребен
читать ответы (1)
Развелись с мужем когда дочери было 1,5 года, сейчас ей 21.Алименты платил только последние 3-4 года. Могу ли я отсудить алименты, которые не выплачивались в течении 12 лет?
читать ответы (1)
Я развелась с мужем когда дочери было 1 год, на алименты подала. Сейчас дочери 15 лет за всё это время три раза прислал деньги общая сумма 10 тысяч р
читать ответы (1)
Я вышла с декрета когда ребенку было 1.5 но сей час вынуждена написать до трех организация отказала принять заявления и я написала по собственному же
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение