Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 736 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Еремин Алексей АнатольевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичСарайчук Анна АнатольевнаПлясунов Константин АндреевичСенкевич Валерия АлександровнаПрохорова Айгуль РифгатовнаФедорченко Александр АлександровичКленовицкий Сергей Алексеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Вадим, г. Валуйки
28.08.2008 13:37
Россия, г. Валуйки | Вопросов: 20

Я развелась с мужем когда ребенку было 1. 5 мес. Год судились по разделу имущества.

Я развелась с мужем когда ребенку было 1.5 мес. Год судились по разделу имущества. Потом я уехала с ребенком в др. область, где была квартира родителей. Там прописана с ребенком. Сейчас ребенку 2 года, хочу отдать его в садик, а сама на работу. Но работу в нашем городе не найти. Есть возможность работать в другом крупном городе, оставив дочку на попечение моей мамы. Но боюсь, что бывший муж, узнав, что дочку воспитывает бабушка, а не я, подаст в суд, чтобы забрать ребенка. Ему ребенок не нужен, но из-за амбиций его мамы он может это сделать, лишь бы его мама утешилась, и соответственно насолить мне. Подскажите, пожалуйста, имеет ли он такое право, на что я могу расчитывать в случае судебного дела? Спасибо.

vip  номер вопроса №626978
прочитан 90 раз
Я развелась с мужем когда ребенку было 1. 5 мес. Год судились по разделу имущества.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5705
    28.08.2008 13:43

    Елена! Право обратится с иском в суд есть у каждого гражданина. Но для этого нужно свой иск еще и обосновать. Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 Семейного кодекса. Тот факт, что вы оставите ребенка у своей мамы, а сами уедете работать в другой город, еще не повод лишать вас прав. Думаю, вам не нужно боятся. А все угрозы мужа это лишь слова, как часто бывает в подобных случаях. Удачи вам! Калинина.

  • Юрист Князев Вячеслав Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 | ответов: 87
    28.08.2008 14:16

    Елена, конечно он может подать исковое заявление, но доказать, что Вы не исполняете своих родительских обязаностей лежит на нем. Как правило в нашей стране суд принимает позицию матери, если все нормально. С Уважением.

  • на сайте
    Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2326
    28.08.2008 15:19

    Уважаемая Елена!

    В соответствие со ст.61 СК РФ оба родителя имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих н/л детей.Вопрос о месте проживания н/л ребенка при отсутствии согласия между родителями по этому вопросу решается в соответствие со ст.65 СК РФ судом исходя из интересов ребенка. При этом учитывается возможность реального воспитании и содержания ребенка той и другой стороной.На практике,конечно, суды отдают предпочтение матери,но в Вашем случае Вы не будете сами осуществлять воспитание ребенка. Ваш б.муж вправе на основании ст. 68 СК РФ требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения, том числе и у бабушки.В связи с этим , на мой взгляд,сложно прогнозировать решение суда.

Юристы 9111.ru

144 онлайн
Солодков Виктор Викторович
•на сайте
Солодков В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 57
ответов: 248
Консультация
Терновых Игорь Александрович
•на сайте
Терновых И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3857
ответов: 16933
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17980
ответов: 57241
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2986
ответов: 8627
Консультация
юристы из города Валуйкиюристы по теме "Семейное право"юристы из города Валуйки по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос