Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна Богушевская, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Как я могу защититься, получить хотя бы частично деньги и трудовую?

Увольнение 22 августа 2008 года, приказ подписан, не ознакомили, не выдали трудовую, не расторгли труд договор, не произвели расчет.

Объясняют отстутствием подписи фин директора в обходном листе, авансовые отчеты мной сданы, копий конечно нет, стало быть удержат сумму взятую под отчет.

Как я могу защититься, получить хотя бы частично деньги и трудовую?

номер вопроса №626982
прочитан 74 разa
Как я могу защититься, получить хотя бы частично деньги и трудовую?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 520 | ответов: 2 908
    28.08.2008 13:50

    Вам необходимо обращаться в суд с требованием вернуть трудовую книжку, расчет, а также компенсацию морального вреда и утраченный заработок, предусмотренный ст. 234 ТК РФ -

    Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

    незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

    отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

    задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

    Удержание какого-то подочета незаконно, также как и не подписание "обходного листка" не является основнием для задержки выдачи трудовой книжки.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

127 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39115
ответов: 132340
Консультация
Бушков Анатолий Анатольевич
•на сайте
Бушков А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2009
ответов: 6135
Консультация
Алпатова Ольга Анатольевна
•на сайте
Алпатова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 592
ответов: 1450
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1220
ответов: 3130
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11