Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И на какую компенсацию можно рассчитывать в случае выигрыша?

Собираюсь подать в суд на бывшего работодателя, но не знаю, достаточно ли у меня оснований и стоит ли игра свеч...

Отработала четыре месяца. Трудовая книжка до сих пор у них - сейчас 28,08,08, а уволилась я 20,07,08 (не могли найти, потом им понадобилось, чтобы я привезла блузку, выданную мне в качестве формы и далее - тому подобные причины не отдавать мне трудовую - чтобы "поездила").

З/п за последний рабочий день мне также не выплатили (в любом случае, она серая). График работы - более 60 часов в неделю - был фактически принудительным.

Отчисления в ПФ данная компания никому не производила и производит, видимо, из принципиальных соображений. З/п другим уволившимся сотрудникам также не выплачивает.

Таким образом, фактически нарушений достаточно много и не только одна я пострадала-но достаточно ли их, чтобы обратиться в суд с возможностью выиграть дело (естественно, с двокатом). И на какую компенсацию можно рассчитывать в случае выигрыша? Я не говорю о каких-то очень крупных суммах, но если бы знать, что это хоть как-то окупится - хоть завтра пойду писать заявление... Просто хочется поставить на место людей, так по-хамски унижающих сотрудников и не обращающих ни малейшего внимания на закон.

Ульяна, г. Санкт-Петербург
Ульяна Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
28.08.2008 в 13:32
vip  номер вопроса №626984
прочитан 227 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • В принципе только за задержку выдачи трудовой книжки Вы можете взыскать с работодателя неполученный заработок, ст. 234 ТК РФ -

    Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

    незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

    отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

    задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

    Проблемы будут только в подсчете потерянного заработка, т.к. у Вас, видимо. часть заработной платы выплачивалась неофициально.

    Но обращаться в суд все равно необходимо, хотя-бы потому что Вам нужна трудовая книжка.

    28.08.2008 13:38
  • Уважаемая Ульяна! Как следует из Вашего сообщения, нарушения, допущенные работодателем, имели глобальный характер. Прежде всего Вы можете обратиться с заявлением в Федеральную Инспекцию Труда - данный орган путем проведения проверок выявит допущенные работодателем нарушения прав работников, что значительно облегчит рассмотрение спора между Вами и работодателем в суде. Вы имеете право получить не только невыплаченные суммы, но и компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки, проценты за задержку с произведением рассчета (1\300 ставки рефинансирования в день от невыплаченной суммы), недополученные суммы за сверхурочную работу, а так же возмещение морального вреда. Кроме того, все расходы, понесенные Вами в связи с рассмотрением дела в суде (в том числе - на представителя) также будут возмещены Вам в случае, если дело будет разрешено в Вашу пользу (что очень вероятно). Удачи Вам!

    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    28.08.2008 13:52

Похожие вопросы

Меня зовут Ольга,19 лет. Я хочу подать в суд на Сбербанк России. Дело в том, что у меня копились деньги до 18 лет на этом счету и недавно эту сумму аристовали.
читать ответы (1)
Подала в суд на бывшего работодателя на перерасчет заработной платы. Последнее заседание суда состоялось 18 февраля
читать ответы (1)
Хочу подать в суд на бывшего мужа, но не знаю какой статьей воспользоваться. Ранее подавала на развод и взыскании алиментов на нашу дочь
читать ответы (1)
Я бы хотел подать в суд на работа дателя но не знаю как причина не выплачевает зароботную плату.
читать ответы (1)
Собираюсь подать в суд на председателя садового товарищества в связи с отказом признать меня собственником участка и препятствующего пользованию участком.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение