Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Василий, г. Бийск
10.03.2015 13:56
Россия, г. Бийск | Вопросов: 2

Вопрос: какие споавки нужно подготовить для суда что бы в загсе моему ребенку дали мою фамилию и отчество?

Зашел в наш районный суд что бы узнать какие бумаги нужно собрать что бы оформить моего же ребенка на меня (дать мою фамилию, отчество) а там мне объяснили что они не знают как и какие бумаги нужны для этого! Вопрос: какие споавки нужно подготовить для суда что бы в загсе моему ребенку дали мою фамилию и отчество?

номер вопроса №6269902
прочитан 7 раз
Вопрос: какие споавки нужно подготовить для суда что бы в загсе моему ребенку дали мою фамилию и отчество?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Терновых Игорь Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 4 037 | ответов: 17 425
    10.03.2015 14:05

    В Вашей ситуации необходимо знать позицию "юридического" отца. Обратитесь к юристу очно, в данном случае существует несколько вариантов.

    __
    Представление интересов в суде,гос.органах.Для получения развёрнутой консультации обращайтесь лично.Запись на приём т.8-983-100-81-81.г.Барнаул.
  • Юрист Степанова Ольга Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 220 | ответов: 611
    10.03.2015 14:28

    1.Соберите документы для органов опеки и попечительства. Эта государственная служба принимает решение о разрешении или запрете смены фамилии ребенку. Орган опеки и попечительства принимает решение исходя из интересов ребенка и с учетом мнения второго родителя. Поэтому для изменения данных ребенка необходимо его согласие по достижении 10 лет и 2 родителя.

    Для органов опеки и попечительства Вам необходимы:

    - оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка

    - оригинал и копия паспорта заявителя

    - заявление родителя по установленной форме

    - разрешение второго родителя

    - оригинал и копия свидетельства о расторжении брака – в случае, если родители в разводе

    - оригинал и копия свидетельства о браке – при наличии

    - доказательства отсутствия второго родителя в жизни ребенка – когда он не дает согласия на смену фамилии сына или дочери

    - выписка из домовой книги либо единый жилищный документ, который ее заменяет

    - согласия ребенка на смену фамилии – если сыну или дочери исполнилось 10 лет

    2. Обратитесь в суд, если второй родитель не дает согласие на смену фамилии. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, мнение второго родителя не принимается во внимание в случае, если он (она) не выполняет родительских обязательств. Основанием для положительного решения суда могут быть: лишение родительских прав, исполнительный лист и справка от судебных приставов о задолженности по алиментам, невозможность установления местонахождения второго родителя, признание второго родителя недееспособной.

    3. Составьте и подайте заявление в органы опеки и попечительства по месту прописки или проживания ребенка. Заявление составляется в произвольной форме. В нем необходимо указать ФИО, дату и место рождения, место жительства ребенка, причину смены его фамилии. В случае, если ребенку исполнилось 10 лет, к заявлению необходимо приложить письменное согласие на смену фамилии.

    4. Подготовьте документы для органов ЗАГС по месту жительства или регистрации. Этот орган выдает документ о смене фамилии.

    Эти докуметы должны быть такие:

    -заявление о перемене имени

    - письменное заявление несовершеннолетнего – если ему исполнилось 10 лет

    - копия согласия органов опеки и попечительства

    - разрешение второго родителя в установленной форме на смену фамилии ребенку

    - копия решения о лишении или ограничении родительских прав отца или матери – в случае отсутствия разрешения второго родителя

    - копия свидетельства о рождении ребенка

    - копия свидетельства о расторжении брака – если родители в нем состояли

    - копия свидетельства о вступлении в новый брак – если есть

    - квитанция об оплате государственной пошлины

    5. Подготовьте заявление в органы ЗАГС. Оно составляется в произвольной форме. В заявлении указываются: ФИО, дата и место рождения, место жительства, семейное положение заявителя,

    данные паспорта заявителя и реквизиты свидетельства о рождении каждого его (ее) ребенка, которые не достигли совершеннолетия

    ФИО, избранные заявителем

    основания перемены фамилии: разрешение органов опеки, решение суда.

    6. Необходимо забрать документ о смене фамилии из органов ЗАГС. Он будет готов в течение одного календарного месяца с момента подачи заявления о смене фамилии.

    Надеюсь ответила на Ваш вопрос

    с уважением юрисконсульт Степанова О.Ю.

    __
    Права человека высшая ценность общества.
    С уважением, Степанова О.Ю.
    lelya_stepanova_1982@mail.ru,
    тел. 8983-354-9881

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

45 онлайн
ООО "Правовая орбита"
•на сайте
ООО "Правовая орбита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1268
ответов: 3039
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2568
ответов: 6300
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18047
ответов: 57747
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39114
ответов: 132334
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11