Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И если да, то какие меры стоит предпринять?

Пожалуйста возможно ли понижение в должности без письменного согласия работника, и за какое время сотрудник должен быть уведомлен об этом?

В настоящее время являюсь заместителем генерального директора по маркетингу. С 1 сентября этого года в структуру вводится новая единица - зам. директора по коммерческим вопросам и приходит новый человек. В связи с этим моя должность сокращается и назначают меня Начальником отдела. На сколько я понимаю это понижение в должности. Уведомляю сегодня, т.е. за 2 дня!

Является ли это нарушением ТК? и если да, то какие меры стоит предпринять?

Заранее огромное спасибо.

Людмила, г. Ногинск
Людмила Россия, г. Ногинск
Рейтинг:  0 0 место
28.08.2008 в 13:17
номер вопроса №626991
прочитан 227 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если это сокращение, как Вы пишите, то уведомление о предстоящем сокращении должно быть сделано не позднее двух месяцев со дня сокращения должности, ст. 180 ТК РФ -

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

    одновременно работодатель должен Вам предложить другую имеющуюся у него работу, в том числе и ниже оплачиваемую. Если вы не согласны сразу перевестись, то работодатель обязан сохранять за Вами прежнию должность до истечения срока предупреждения.

    Этот порядок применяется если у вас происходит именно сокращение, если же работодатель проводит реструктуризацию или просто переименовывает должности, или перераспределяет обязанности, то тут имеет место иной порядок, предусмотренный ст. 74 ТК РФ -

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

    Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

    Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

    Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

    Но в ЛЮБОМ случае предупреждение должно быть не менее чем за два месяца.

    28.08.2008 13:28
  • Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, Увольнение по сокращению допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Также Вы можете обратиться в суд.

    28.08.2008 13:39
    Людмила Россия, г. Ногинск
    28.08.2008 в 14:18
    Большое спасибо за оперативный и исчерпывающий ответ! Обязательно обращусь в инспекцию труда. Успехов Вам в работе!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, возможно ли выселить из квартиры без её согласия сестру и её дочь, если она никогда не платила кварплату, все платежи осуществляла наша мать.
читать ответы (1)
Можно ли расписаться в ЗАГСе без письменного согласия родителей если парню 17 лет, а девушке 16 и она беременна?
читать ответы (1)
За какое время работодатель должен предупредить работника об его увольнении, если решили, что работник не соответствует занимаемой должности?
читать ответы (1)
За какое время работодатель должен предупредить работника об изменении графика работы? Мы работаем рентген - лаборантами с 8.30-14.30 без обеда
читать ответы (1)
За какое время работодатель должен предупредить работника об изменении графика работы?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение