Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли он право на льготную пенсию?

Елена, г. Асбест
Елена Россия, г. Асбест
28.08.2008 в 13:26

Мой муж проработал в системе МВД 8 лет, 2 года на вредном производстве. Имеет ли он право на льготную пенсию?

номер вопроса №626999
прочитан 31 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    28.08.2008 15:30
    отзывов: 1 505 Личная консультация

    К сожалению не имеет. Назначение пенсий сотрудникам МВД производится в соответствии с Законом № 4468-1. Согласно ст. 13 Закона право на пенсию за выслугу лет имеют лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на службе в органах внутренних дел 20 лет и более. Что касается вредного производства, то назначение таких пенсий производится в соответствии с другим Законом - "О трудовых пенсиях". Но вы не указали вид производства, поскольку сроки вредного стажа различаются в зависимости от профессий и производств. Но в любом случае 2 г. недостаточно. По вредным профессиям минимальный стаж - 10 лет для мужчин.

    С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж имеет общий трудовой стаж 40 лет и стаж на вредном производстве 8.5 лет. имеет ли он право пойти на пенсию досрочно
читать ответы (1)
Проработала в школе 23 года, из них 10 старшей вожатой. Имею ли я право на льготную пенсию?
читать ответы (1)
Мой стаж работы в системе МВД 7 лет. Имею ли я право обратиться в медотдел за получением льготной путевки в санаторий.
читать ответы (1)
С 1992 по 1996 годы я училась в пединституте (заочно) 3,5 года. Сейчас при выходе на льготную пенсию (по педстажу - 25
читать ответы (1)
Супруг имеет выслугу лет 32 года на сегодняшний день, имеет ли он право получить жилье по договору социального найма не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение