Есть ли какие-нибудь ограничения для постановки на очередь?

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
29.08.2000 в 13:10

Как и где можно встать на очередь для получения квартиры?

Возможно ли вообще получить квартиру в наше время?

Есть ли какие-нибудь ограничения для постановки на очередь?

Отличаются ли правила постановки на очередь и получения жилья в Москве и в Балашихе.

Спасибо за ответ.

номер вопроса №6270
прочитан 4375 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 61
    01.09.2000 22:27
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В соответствии со ст. 28 Жилищного кодекса граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на получение в пользование жилого помещения в домах государственного или общественного жилищного фонда.Порядок и условия предоставления жилья в г. Москве регулируются Положением о порядке постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставлении жилья в г. Москве. от 13 мая 1997 г.

    Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, постоянно проживающие в г. Москве не менее 10 лет и 1)занимающие жилые помещения менее устанолвенной нормы жилья на одного человека- 10 кв. м общей площади для отдельных квартир и 18 кв. м общей площади для коммунальных квартир; 2) проживающие в коммунальной квартире, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний; 3) проживающие в смежных неизолированных комнатах, а также в однокомнатных квартирах по две и более семьи;

    4) проживающие в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными. Кроме того, граждане, прожившие в Москве не менее 40 лет и имеющие трудовой стаж не менее 25 лет, проживающие в коммунальной квартире не менее 20 лет также подлежат постановке на учет.

    Встать на учет и узать, какие документы для этого необходимы Вы можете в жилищном комитете своего административного округа.

    В наше время получить квартиру практически нереально, единственное, что более ли менее реально- предоставление квартиры лицам, страдаюшим хроническими заболеваниями, типа туберкулеза.

    Однако, если у Вас на человека приходится менее социальной нормы, встать на учет все-таки стоит, поскольку сейчас очень распространен вариант получения субсидии лицами, стоящими на очереди, но при этом Вам придется доплачивать довольно существенную сумму денег. Если Вас этот вариант заинтересует, то я могу ответить Вам более подробно.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имею ли я право встать на очередь для получения квартиры как вдова военнослужащего. Ранее не устоявшегося и неполучавшего жилья.
читать ответы (1)
Какие нужны документы, чтобы встать на очередь для получения зем. участка инв. 3-й группы?
читать ответы (1)
Где в Краснодаре можно встать на очередь для получения санаторной путевки пенсионеру по старости?
читать ответы (1)
Какие документы нужны чтобы встать на очередь на получение квартиры как многодетной семье? Сколько ждать получения квартиры и как быть, если с нами в
читать ответы (1)
Можно ли делать ремонт в выходные дни в СПб. Если да, то с какого по какой час? И какие ограничения по шуму?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение