Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Москва
10.03.2015 14:12
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Нужно ли нотариально заверенное согласие мужа о том, что он отказывается от приоритетного права покупки?

У нас такая ситуация: половина квартиры принадлежит мужу, половина моему папе. Хотим перевести папину половину на меня посредством купли продажи. Нужно ли нотариально заверенное согласие мужа о том, что он отказывается от приоритетного права покупки?

Хотим именно куплю-продажу, не дарственную.

номер вопроса №6270068
прочитан 23 разa
Нужно ли нотариально заверенное согласие мужа о том, что он отказывается от приоритетного права покупки?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 325 | ответов: 154 363
    из команды «Консультанты»
    10.03.2015 14:14

    да, нужен отказ. либо уведомление ему вручить. см. ст. 250 ГК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7 972 | ответов: 22 035
    10.03.2015 14:15

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, от супруга, как второго участника долевой собственности, требуется либо отказ от преимущественного права покупки, либо его уведомление об этом праве.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Адвокат Дмитриев Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 71 | ответов: 237
    10.03.2015 14:16

    Да, нужно, мало ли как оно все будет дальше. Формально, чтобы его права не были нарушены - необходимо либо уведомить его и совершить сделку через месяц, либо чтобы он написал отказ.

    Кстати - эта доля станет вашим общим имуществом с мужем, а вот если через дарение - то только Вашим личным имуществом.

  • Юрист Лисименко Юрий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 375 | ответов: 1 343
    10.03.2015 14:18

    Договор дарения был бы лучше... меньше писанины... а последствия те же...Да и уведомление не нужно... Ну и в перспективе оспаривать сложнее...

    __
    С уважением, Ю.И.Лисименко 925 340 15 06
    в личку отвечаю по желанию
    бесплатно и "по результату" не работаю

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

38 онлайн
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38925
ответов: 92913
Консультация
ДЮК - Департамент Юридического Контроля Московской областной
•на сайте
Департамент Юридического Контроля
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 49
ответов: 91
Консультация
Цепляева Виктория Александровна
•на сайте
Цепляева В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 65
ответов: 204
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11