Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 982 974
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ильмир, г. Уфа
Россия, г. Уфа | Вопросов: 1

Могу ли я вернуть деньги за обучение и если могу то за какие годы?

С 2009-2015 г декабря обучался в ВЭГУ на платной основе. Могу ли я вернуть деньги за обучение и если могу то за какие годы?

номер вопроса №6270091
прочитан 69 раз
Могу ли я вернуть деньги за обучение и если могу то за какие годы?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Фирма Правовой дом Советник
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 79 | ответов: 256

    Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате образовательных услуг Вы можете рассчитывать на налоговый вычет или, говоря проще, вернуть себе часть затраченных на обучение денег.

    І. Если Вы официально работаете (и, соответственно, платите подоходный налог) и оплатили свое обучение, то Вы можете вернуть себе часть денег в размере до 13% от стоимости обучения, но не более 15 600 рублей В ГОД.

    Процесс получения вычета:

    Шаг 1. Собрать необходимые документы

    Шаг 2. Заполнить декларацию 3-НДФЛ и заявление на возврат налога

    Шаг 3. Передать документы в налоговую инспекцию (либо лично, либо отправить по почте)

    Шаг 4. Дождаться результатов проверки налоговой инспекции и выплаты денег

    ІІ. Если Вы нигде не работаете, и соответственно не платите подоходного налога, то вернуть деньги Вы не можете.

    ІІІ. Если Вы обучались на ОЧНОЙ форме, и Вашу учёбу оплачивала мать(отец), тогда Ваша мать (отец), может получить налоговый вычет.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы