Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Признать брак недействительным

Петров Сергей, г. Москва
Петров Сергей Россия, г. Москва
10.03.2015 в 14:30

Мне необходимо признать брак недействительным, как мне подать заявление на органы ЗАГС, так как я не писал никакого заявления и без меня меня женили, проделки первой супруги...

номер вопроса №6270100
прочитан 18 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.03.2015 14:31
    отзывов: 5 063 Личная консультация

    Обращайтесь в суд с требованием о признании брака недействительным, по обстоятельствам, изложенным в вопросе.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ульяновск
    10.03.2015 14:32
    отзывов: 1 197 Личная консультация

    Сергей! При принятии искового заявления о признании брака недействительным судье необходимо выяснять, по какому основанию оспаривается действительность брака (п. 1 ст. 27 СК РФ) и относится ли истец к категории лиц, которые в силу п. 1 ст. 28 СК РФ вправе возбуждать вопрос о признании брака недействительным именно по этому основанию. Если заявитель не относится к таким лицам, судья отказывает ему в принятии искового заявления на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

    Перечень оснований для признания брака недействительным, содержащийся в п. 1 ст. 27 СК РФ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. К таким основаниям относятся: нарушение установленных законом условий заключения брака (ст. ст. 12, 13 СК РФ); наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих его заключению (ст. 14 СК РФ); сокрытие одним из лиц, вступающих в брак, от другого лица наличия у него венерической болезни или ВИЧ - инфекции (п. 3 ст. 15 СК РФ); фиктивность брака (п. 1 ст. 27 СК РФ).

    п.с. ответчик не орган ЗАГС, а супруг.

    С уважением Жемков Андрей Александрович. E-Mail: zhemkovandrey@mail.ru
    Если вы хотите уточнить ответ, напишите мне личное сообщение.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    10.03.2015 14:35
    отзывов: 8 380 Личная консультация

    Сергей!

    Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании брака недействительным, недействительной актовой записи и ее аннулировании, а также признания недействительным свидетельства о браке. В соответствии со ст.29 СК РФ: "Обстоятельства, устраняющие недействительность брака

    1. Суд может признать брак действительным, если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению.

    2. Суд может отказать в иске о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, если этого требуют интересы несовершеннолетнего супруга, а также при отсутствии его согласия на признание брака недействительным.

    3. Суд не может признать брак фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью.

    4. Брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом нерасторгнутом браке (статья 14 настоящего кодекса)."

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Москва
    10.03.2015 19:06
    отзывов: 573 Личная консультация

    Здравствуйте, Сергей.

    Если Вы не присутствовали при заключении брака и не подписывали никаких документов, Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании свидетельства о заключении брака недействительным и аннулировании актовой записи о заключении брака. Заявление необходимо подавать по месту нахождения ЗАГС, совершившего незаконную регистрацию брака. В суде Вы должны будете представить доказательства и обязательно ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы, чтобы подтвердить, что Вы свою подпись на документы не ставили.

    За более подробной консультацией Вы можете обращаться по телефону 8-926-203-19-74

    С уважением, юрист
    Коршунова Юлия Геннадьевна.
    +7(926)203-19-74
    yuliyakorshunova@yandex.ru
    ОБРАЩАЙТЕСЬ! Буду рада помочь!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня есть РВП хочу подать заявления на ВНЖ но я не работаю, муж работает и он гр РФ. Его 2 НДФЛ подходить для того что
читать ответы (1)
Жена подала заявление на развод в мировой суд, я с иском не соглсен и предоставил в суд письменное несогласие с просьбой
читать ответы (1)
Я подала заявление на права наследования. Но я не согласна с размером выделяемой мне доли и хочу подать исковое заявление
читать ответы (1)
Меня интересует вопрос... Муж подал заявление на развод, где указал, что я не занимаюсь воспитанием ребенка и дочь живет
читать ответы (1)
На меня завели уголовное дело по статья 158 часть 2. я не совершала никакой кражи и у меня производили обыск в моей комнате
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение