Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Светлана Николаевна, г. Кемерово
Светлана Николаевна
10.03.2015 в 14:23
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 2

Как аннулировать заведенную на работника трудовую книжку, если он принес свою старую трудовую книжку?

Как аннулировать заведенную на работника трудовую книжку, если он принес свою старую трудовую книжку?

номер вопроса №6270136
прочитан 42 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 750 | ответов: 19 238

    Вы не обязаны ее аннулировать, если работник принес старую трудовую книжку уже после написания им заявления об оформлении новой в связи с утерей старой. И та и другая имеют юридическую силу и являются документом, подтверждающим как страховой так и общий трудовой стаж. Но , если так хотите, то можете списать как испорченный бланк и по акту утилизировать (например, уничтожить путем измельчения в специальном устройстве (бумагорезательной машине). Однако, если работник оплатил вам стоимость бланка в целях возмещения затрат на приобретение предприятием бланков трудовых книжек, то денежки ему придется возвращать...

    .п. 42 Правил

    Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225

    "О трудовых книжках"

    (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

    С уважением, Татьяна Лапина
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение