Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Процедура банкротства предприятия

Елена, г. Новочеркасск
Елена Россия, г. Новочеркасск
10.03.2015 в 14:24

Работаю Ген. директором ООО с 1 апреля 2013 года, заключил контракт на 5 лет до 1.04.2018 г. Сейчас идет процедура банкротства предприятия. Вопрос-на какие компенсации я имею право при увольнении и может ли временный управляющий уволить меня без моего желания?

номер вопроса №6270175
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    10.03.2015 14:35
    отредактирован
    10.03.2015 14:44
    отзывов: 7 754 Личная консультация

    Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

    Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

    1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

    2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

    3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

    При этом только отсутствие вины руководителя, определяет позицию законодателя относительно компенсации при расторжении трудового договора в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, как это сформулировано в ст. 279 ТК РФ о гарантиях руководителям организации в этих случаях. Что касается увольнения по п.2 ст. 278 ТК РФ при отсутствии вины, то мотивы увольнения учредитель или собственник озвучивать не обязан.

    С уважением, Татьяна Лапина
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Новочеркасск
    10.03.2015 в 14:24
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С 3.01.2011 г по 12.05.2014 г ген директор ООО, он же учередитель не производил отчисения в пенсионный фонд, хотя налог
читать ответы (1)
ООО ХХХ является единственным учредителем ООО ФФФ. По ООО ХХХ будет проводиться банкротство. Вопрос: Должно ли имущество
читать ответы (1)
У моей дочери свое ооо. в октябре прошлого года заключила договор на аренду помещения у ип под кафе. Летом этого года дела
читать ответы (1)
Работаю официально в ООО с 1 августа 2013. Учусь в институте, имеющем гос. аккредитацию, заочно, платно, получаю первое
читать ответы (1)
Ген Директора ООО приняли на взятке по статья 204 часть 4 но в момент получения он уже не был ген директором - решение
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение