Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правомерно ли это? Моя мама категорически отказывается приватизировать квартиру с участием внучки (считает,

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
28.08.2008 в 13:47

В муниципальной квартире (получена в 1984 г) были прописаны мать (ответственный квартиросъемщик), я (дочь), мой брат, моя племенница 1997 года рождения. В июле 2007 года брат и племянница снялись с регистрации - брат получил 2 комнаты в благоустроенном ведомственном общежитии (он сотрудник МВД), которую переоборудовал в благоустороенную отдельную квартиру и по факту условия проживанию у них сейчас значительно улучшились. Племянница сейчас прописана там вместе с отцом и матерью. В нашей квартире в настоящее время прописаны 2 человека (я и моя мать). При подаче документов на приватизацию (хотели приватизировать на двоих в равных долях) нам сказали, что племенница обязательно будет включена в число собственников как несовершеннолетняя, независимо от того, что уже не прописана в этой квартире и право на участие в приватизации этой квартиры будет сохранятся за ней до совершеннолетия либо необходимо предоставить документы о том, что она учавствовала в приватизации какой либо другой жилплощади. А оспорить право на приватизацию можно только через суд. Правомерно ли это? Моя мама категорически отказывается приватизировать квартиру с участием внучки (считает, что так на нее будет претендовать невестка). Сроки приватизации подходят к концу. Что делать, чтобы не потерять возможность приватизации вообще.

номер вопроса №627019
прочитан 50 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Шексна
    28.08.2008 13:53
    отзывов: 665 Личная консультация

    здравствуйте, Елена, органы, осуществляющие приватизацию правы, права несовершеннолетних детей должны защищаться. Что делать? уговаривайте маму, так как для приватизации нужно согласие всех зарегистрированных...

    Д. Лебедев.

    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    28.08.2008 14:15
    отзывов: 84 Личная консультация

    Уважаемая Елена, судя по всему, Ваша пламянница указана в догворе соц. найма как "член семьи нанимателя", поэтому и считается имеющей право проживания в данном жилом помещении. следует обратиться в суд с иском о признании её утратившей право на жилое помещение в связи с переездом в другое место, необходимо также, чтобы на это дали согласие органы опеки и попечительства, что может быть затруднительным (т.к., как следует из Вашего сообщения, квартира, в которой проживает ребенок, предоставлена по договору найма специализированного жилого помещения). В случае, если племянница станет сособственником Вашей квартиры, её мать не сможет претендовать на эту долю каким-либо образом.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    28.08.2008 14:17
    отзывов: 6 Личная консультация

    Здравствуйте! Сделанное Вам заявление не правомерно. Так как в соответствии со ст. 7 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 4 июля 1991 г. № 1541-1 в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Каждый ребенок имеет право на совместное проживание с родителями (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации).

    Племянница не только была выписана, но и утратила право пользования данной квартиры. Так как каждый ребенок имеет право на совместное проживание с родителями (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации)., то право пользования она имеет только на ту квартиру, в которой в данный момент проживает.

    В приватизации квартиры участвуют лица постоянно зарегистрированные по данному адресу.

    Будет нужна дополнительная консультация пишите ekaterinapalkina@yandex.ru

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В двухкомнатной квартире 2 собственника (по 1\2 кв.на каждого) я и мой брат. Брат согласился после исполнения моему второму
читать ответы (1)
Муниципальная квартира. Прописано 7 чаловек. Моя мать (ответственный квартиросъемщик) без ведома остальных оформила жителю
читать ответы (1)
В муниципальной квартире прописаны отец и дочь. Отец является ответственным квартиросъемщиком, но не проживает в квартире
читать ответы (1)
Я живу в Севастополе. У меня 16 марта 2014 г. в день референдума родилась дочь. Когда после рождения я пришла ее прописать
читать ответы (1)
Проживаем в муниципальной квартире: муж, я, ребенок (5 лет), свекр. Ответственным квартиросъемщиком является свекр. В
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение