Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лена, г. Москва
10.03.2015 14:26
Россия, г. Москва | Вопросов: 49

Я в этой кв-ре не была прописана (только проживала)

Муж умер 4 месяца назад, оставил мне завещание на долю в квартире. Квартира была приватизирована на его мать и на него но без ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛИ ДЛЯ КАЖДОГО ИЗ НИХ. Сейчас она отказывается куда либо идти и определять эти доли. Я в этой кв-ре не была прописана (только проживала) и если она отказывается определять доли то как мне вступать в наследство?

номер вопроса №6270206
прочитан 20 раз
Я в этой кв-ре не была прописана (только проживала)

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Королева Елена Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 710 | ответов: 2 448
    10.03.2015 14:48

    Значит, вам надо определять доли в судебном порядке. А почему она не хочет идти к нотариусу?

    __
    ЮРИСТ С ОПЫТОМ РАБОТЫ ФЕДЕРАЛЬНЫМ СУДЬЕЙ. Если Вам нужна моя помощь -звоните: 8-925-875-76-31 или пишите elenakoroleva777@yandex.ru
  • Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 24 493 | ответов: 117 538
    10.03.2015 14:49

    Здравствуйте.

    Нужно обращаться к нотариусу

    __
    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
  • Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 706 | ответов: 18 870
    10.03.2015 15:20

    Если нотариус отказывает в определении долей без присутствия матери, то Вам необходимо сделать это в судебном порядке.

    Обращайтесь, помогу все оформить, звоните по телефонам, указанным в моей анкете.

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    __
    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
  • Адвокат Терещенко Илона Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 14 | ответов: 85
    10.03.2015 15:24

    Долю Вы можете определить уже у нотариуса, а так Ваш муж и его мать имели равные доли в этой квартире, следовательно наследовать с матерью Вашего мужа в равных долях вы будете 1/2 долю по 1/4 на каждого. У матери Вашего мужа будет соответственно 3/4, у Вас 1/4.

  • Юрист Русанов Сергей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Подольск | отзывов: 22 | ответов: 81
    10.03.2015 16:50

    Если нотариус откажет, то обращайтесь в суд.

    Нужна помощь пишите. Будем рады помочь.

  • Юрист Коршунова Юлия Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 556 | ответов: 3 453
    10.03.2015 19:40

    Здравствуйте, Лена.

    В первую очередь Вам необходимо открыть у нотариуса наследственное дело и написать заявление о принятии наследства по завещанию. Это необходимо сделать ДО истечения 6 месяцев с даты смерти мужа. При этом вообще не важно, определены ли доли, важен факт Вашего обращения о принятии наследства!

    Нотариус выдаст Вам запросы, по которым Вы сможете собрать все необходимые документы на наследственное имущество (ЕИРЦ, БТИ, УФРС, ДЖП).

    Поскольку из документов будет видно, что вторым собственником является мать мужа, нотариус направит ей письмо с приглашением явиться на подписание соглашения об определении долей. Возможно, ей будет полагаться обязательная доля в наследстве, если она старше 55 лет (1/2 от той доли, которая полагалась бы ей по закону; если отца и детей нет, то 1/4 доля).

    При уклонении матери от явки к нотариусу Вам будет нужно обращаться в суд с иском об определении долей и признании права собственности на долю в квартире по наследству.

    За более подробной консультацией Вы можете обращаться по телефону 8-926-203-19-74

    __
    С уважением, юрист
    Коршунова Юлия Геннадьевна.
    +7(926)203-19-74
    yuliyakorshunova@yandex.ru
    ОБРАЩАЙТЕСЬ! Буду рада помочь!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

137 онлайн
Будилова Наталья Николаевна
•на сайте
Будилова Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7584
ответов: 21972
Консультация
Разборов  Андрей Викторович
•на сайте
Разборов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4667
ответов: 10537
Консультация
Першина Елена Юрьевна
•на сайте
Першина Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 640
ответов: 2635
Консультация
Ермилов Анатолий Витальевич
•на сайте
Ермилов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1671
ответов: 4922
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11