Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 065

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Шальнева Любовь Николаевна, г. Нерюнгри
Россия, г. Нерюнгри | Вопросов: 7

Я живу с внуком 12 лет в квартире. Собственник внук. Мы переезжаем в другой город

на пмж, продаем квартиру. Нужно разрешение от родителей, но они проживают в другом городе. Нужны ли документы внука для составления разрешения у нотариуса, или можно копии.

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6270229
прочитан 39 раз
Я живу с внуком 12 лет в квартире. Собственник внук. Мы переезжаем в другой город

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21862
    10.03.2015 15:17

    Здравствуйте!

    Согласно Основам законодательства РФ о нотариате, согласие родителей на продажу квартиры ребенка может быть удостоверено нотариусом и без предоставления документов ребенка.

    Достаточно будет копий.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    10.03.2015 15:19

    Согласно ст. ст. 28 и 37 ГК РФ законные представители несовершеннолетнего обязаны совершать сделки по отчуждению его имущества только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Касается эта норма не только опекунов и попечителей, но и родителей.

    А вот несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать такие сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Т.е. если сторонами договора продажи являются несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, договор продажи заключается (в том числе подписывается) ими самостоятельно.

    Если ребенку меньше 14 лет, то Вам нужно обратиься с заявлением в орган опеки с просьбой получяения данного разрешения. При рассмотрении вопросов по отчуждению жилых помещений, принадлежащих на праве собственности в том числе несовершеннолетним, органам опеки и попечительства рекомендуется запрашивать дополнительно к документам, перечисленным в письме от 20 февраля 1995 г. N 09-М «О защите жилищных прав несовершеннолетних», следующие документы:

    а) заявление несовершеннолетнего старше 14 лет о согласии на данную сделку;

    б) справку БТИ, удостоверяющую балансовую стоимость жилого помещения на момент обращения;

    в) разрешение на регистрацию в населенном пункте субъекта Российской Федерации в случае выезда семьи по новому адресу из ОВД (форма N 6);

    г) выписку (справку) из домовой книги с места регистрации несовершеннолетнего по месту жительства.

    В случае выдачи органом опеки и попечительства предварительного разрешения на совершение сделки по продаже жилого помещения с приобретением жилья после его продажи (с последующим приобретением) в постановляющей части постановления (распоряжения) необходимо указывать, что продажа производится с обязательным приобретением жилой площади на имя несовершеннолетнего, в случае если он теряет долю собственности, или адрес, где он будет проживать, в случае если он является только членом семьи собственника. На этом основании оформляется договор продажи жилого помещения с условием. Копия договора представляется в орган опеки и попечительства.

    Оформление предварительного разрешения на совершение сделки с жилыми помещениями, в которых несовершеннолетние являются собственниками, сособственниками, членами семьи собственника жилого помещения, дома, производится в форме постановления (распоряжения) органа местного самоуправления по месту жительства несовершеннолетних.

  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    10.03.2015 15:25

    Любовь Николаевна, Вам необходимо согласно ст 37 СК РФ получить согласие органов опеки и попечительства При этом при переезде, у Вашего внука в новой квартире должна быть выделена доля не менее, чем у него была в данной квартире, например Квартира была 30 кв.м., в новой квартире его доля должна быть равна стольким же квадратным метрам, в противном случае опека сделку не пропустит

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    10.03.2015 15:26

    Если Вы являетесь опекуном Вы вправе получить разрешение на совершение сделки в органе опеки и попечительства. Если же опека не установлена то разрешение на совершение сделки должны получать родители.

    Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п. 1 ст. 37 ГК РФ).

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37975
    10.03.2015 15:26

    Никакие доверенности не помогут - ст. 64 Семейного кодекса РФ указывает: "Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий".

    Зовите родителей собственника квартиры для её продажи.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25829 | ответов: 79458
    10.03.2015 15:31

    Здравствуйте Любовь Николаевна!

    При продажи квартиры все документы подписываются законными представителями несовершеннолетнего т.е. его родителями. Также Вам потребуется разрешение органов опеки на сделку ст. 37 ГК РФ. Если Вы будите приобретать квартиру меньшей площади чем была органы опеки не дадут согласие на продажу квартиры.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    10.03.2015 18:02

    Достаточно копий документов.

    Для продажи квартиры также потребуется согласие органа опеки - ст. 37 гк рф.

    Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

    (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

    (ред. от 29.12.2014)

    Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

    __
    Юрист
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

147 онлайн
Селиваненко Владлена Олеговна
•на сайте
Селиваненко В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2048
ответов: 5809
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1626
ответов: 5158
Консультация
Ахмедов Талех Фазахир оглы
•на сайте
Ахмедов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5265
ответов: 16512
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3042
ответов: 9052
Консультация
юристы из города Нерюнгриюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Нерюнгри по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос