Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как лучше поступить в данной ситуации

Елена, г. Южно-Сахалинск
Елена Россия, г. Южно-Сахалинск
10.03.2015 в 14:32

Я мать несовершеннолетнего ребенка - дочери 10 лет, которая является собственником 1/2 квартиры, а другой части в сумме 1/2 собственником являлся ее отец, который умер 6 месяцев назад. Отец повесился, что наверное не является страховым случаем. У отца остались долги по кредитным обязательствам. Также есть его родители пенсионеры и жена. Я в браке не состояла и просто являюсь представителем ребенка и без прописки проживаю в ее 1/2 квартиры. Чем чревато наследство моей несовершенной дочери? Стоит ли вообще вступать в права наследования? Перейдут ли долги на мою дочь вместе с наследством после наступления совершеннолетия или на меня как мать ребенка? Могут ли продать долю отца без согласия ребенка для уплаты долгов банку? Как лучше поступить в данной ситуации?

номер вопроса №6270235
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юсупов Денис Флоридович
    Юрист Россия, г. Москва
    Юсупов Денис Флоридович
    10.03.2015 14:42
    отзывов: 36

    Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являюсь собственником 1/2 квартиры. Вторая часть принадлежит брату. Он препятствует доступу в квартиру-меняет замки и
читать ответы (1)
Я хотела бы узнать о долевой собственности. Я являюсь собственником 1/2 части квартиры, другая 1/2 часть принадлежит брату
читать ответы (1)
Я с несовершеннолетним ребенком выписалась из квартиры и продала ее, чтобы купить квартиру в другом регионе и переехать
читать ответы (1)
Я являюсь собственником 1/2 квартиры, другая часть принадлежит брату. В квартире прописаны еще двое моих несовершеннолетних
читать ответы (1)
Я являюсь собственником 1/2 доли. Другая 1/2 доли была приобретена другим собственником по материнском капиталу. Можно ли
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение