Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли учредитель продать или подарить ООО своей сестре без согласия жены и каким образом?

Елена, г. Орёл
Елена Россия, г. Орёл
28.08.2008 в 14:10

ООО было зарегистрировано в 1992 г (1 учредитель, уставный капитал не менялся) до заключения брака (брак зарегистрирован в 1993), есть 1 ребенок 15 лет. Может ли учредитель продать или подарить ООО своей сестре без согласия жены и каким образом? На что в отношении данной фирмы может претендовать его жена после развода.

vip  номер вопроса №627033
прочитан 143 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    28.08.2008 14:14
    отзывов: 18 Личная консультация

    Может. Для этого необходимо заключить с сестрой договор перуступки доли в уставном капитале ООО (как возмездный, так и безвозмездный). Жена не может претендовать ни на что.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    28.08.2008 14:27
    отзывов: 35 Личная консультация

    Здравствуйте, Елена!

    Поскольку доля в капитале ООО нажита супругом до вступления в брак, она является его собственностью и на распоряжение этим имуществом не требуется получать согласие жены. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Калининград
    28.08.2008 15:50
    отзывов: 2 829 Личная консультация

    На сколько мне известно, ООО как организационно-правовая форма появилась с 1994 года. Поэтому не лишним будет внимательно посмотреть дату образования, и каким образом образовывалось (было ли это приведение в соответствие с законом или создание нового юр,лица) И уставной капитал так же должене был меняться.

    В данном случае, я бы посоветывала Вам взять выписку из ЕГРЮЛ в налоговой инспекции (информация открытая и выдается без ограничений). Из этой выписки можно увидеть все, на что я обращаю внимание.

    Может оказаться, что не все так плохо.

    Контактные данные: тел 8 963 299 56 66, сайт www.baltpravo39.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Посоветуйте, как лучше поступить. ООО было зарегистрировано в 2011 г. Действовало один год. Уже 2 года сдаем нулевую
читать ответы (1)
ООО было зарегистрировано по домашнему адресу единственного учредителя (он же ген. директор). Через 2 года был ввод еще
читать ответы (1)
В ООО есть 2 учредителя по 50% на каждого уставного капитала. Один из участников хочет передать свою долю в полном объеме
читать ответы (1)
В ООО единственный учредитель он же директор хочет увеличить Уставный капитал путем приобретения основных средств
читать ответы (1)
ООО было зарегистрировано в РКг. Элиста. 8 апреля 2002 г. Постановленим г.Уфы внесены изменения в учредительные документы"
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение