Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 499 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кумашян Вануш АмаяковичКорнеева Жанна ВладимировнаПаншев Сергей ЛеонидовичДеревянко Станислав ЮрьевичМалых Алексей НиколаевичБердников Александр ВладимировичЕфимов Валерий ПавловичВарзакова Оксана Леонидовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Инна, г. Петрозаводск
10.03.2015 14:53
Россия, г. Петрозаводск | Вопросов: 1

В ДТП попал студент очного отделения могут ли в судебном порядке с него удержать

разницу по страховому случаю? Дохода он не имеет. Автомобиль зарегистрирован на родителей. ДТП признано обоюдным.

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6270334
прочитан 33 разa
В ДТП попал студент очного отделения могут ли в судебном порядке с него удержать

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37811
    10.03.2015 14:56

    Да, виновник согласно ст. 1064 ГК РФ возмещает ущерб вне зависимости от возраста.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    10.03.2015 14:56

    Да, могут взыскать в порядке ст.1064 ГК РФ.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19544
    10.03.2015 14:58

    конечно могут взыскать согласно ст 1064 и 15 ГКРФ, при появлении заработка будут взыскивать задолженность в размере 50%

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    10.03.2015 14:59

    Ответственность по ДТП может быть возложена в части непокрытой страховой суммой на собственника источника повышенной опасности ,а на на водителя ст. 1064 , 1071 ГК РФ, если вина обоюдная то взыскание производится в % отношении к степени виновности , могут и полностью освободить

  • Юрист Чекунков Сергей Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 5203 | ответов: 18488
    10.03.2015 15:02

    Конечно могут. Ст. 1064 ГК РФ не содержит ни ограничений по возрасту, ни ограничений по занятию определенной деятельностью. Ущерб возмещается в любом случае и при любых доходах.

    __
    С уважением, Чекунков Сергей Викторович.
    Платные консультации по любым сложным вопросам.
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Дмитриев Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 71 | ответов: 237
    10.03.2015 15:11

    Не бывает так чтобы в ДТП не было виновника. "Обоюдка" - это не отсутствие виновника, это означает, что каждый из виновников компенсирует причиненный им ущерб. То есть водитель автомобиля А владельцу автомобиля Б, в размере ущерба нанесенного автомобилю Б, и водитель автомобиля Б компенсирует ущерб владельцу автомобиля А, в размере, для возмещения ущерба автомобилю А. В связи с этим, в случае если компенсационная выплата по полису ОСАГО не покрывает размер ущерба, то с водителя автомобиля, причинившего ущерб владелец автомобиля, которому был нанесен ущерб вправе взыскать дополнительно разницу между ущербом и выплаченной компенсацией. Взыскивается вне зависимости от того, трудоустроен или нет гражданин, в силу ст. 1064 ГК РФ. Долг будет висеть пока не погасите (откуда - Ваши проблемы). Появится доход - будете выплачивать по 50% ежемесячно, пока не погасите. В связи с наличием исполнительного производства Вам может быть ограничен выезд за пределы РФ до прекращения исполнительного производства

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    10.03.2015 18:29

    Могут взыскать разницу на основании ст. 1072 гк рф, но не в полном размере а с учетом вины другого участника ДТП.

    Степень вины каждого водителя установит суд. ст. 1079 п. 4 гк рф.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1

    "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина

    При причинении вреда жизни или здоровью владельцев источников повышенной опасности в результате их взаимодействия вред возмещается на общих основаниях (статья 1064 ГК РФ), то есть по принципу ответственности за вину. При этом необходимо иметь в виду следующее:

    а) вред, причиненный одному из владельцев по вине другого, возмещается виновным;

    б) при наличии вины лишь владельца, которому причинен вред, он ему не возмещается;

    в) при наличии вины обоих владельцев размер возмещения определяется соразмерно степени вины каждого;

    г) при отсутствии вины владельцев во взаимном причинении вреда (независимо от его размера) ни один из них не имеет права на возмещение вреда друг от друга.

    __
    Юрист
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    11.03.2015 07:46

    1072 гк РФ дает на это право после решения суда при недостаточности страхового возмещения

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22981 | ответов: 93778
    11.03.2015 08:35
    отредактирован
    11.03.2015 08:42

    Ваш вопрос давным давно решен в Верховном суде.

    По сходному вопросу имеется постановление пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 апреля 1994 года № 3.

    Как следует из подпункта "в" пункта 20 упомянутого постановления "при наличии вины обоих владельцев размер возмещения определяется соразмерно степени вины каждого".

    Так что если степень вашей вины в ДТП больше. ничего вы не взыщите и не получите,. если не останетесь еще и сами должны студенту.

    Уж извините за горькую правду.

    Сладкие песни про "можете и взыщете" не поются для вашего случая ни в законе. ни мною.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 в любое время
    gallina1946@yandex.ru
Инна, г. Петрозаводск
10.03.2015 15:01
Россия, г. Петрозаводск | Вопросов: 1

ДТП Признано обоюдным

номер вопроса №6270515
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    10.03.2015 15:05

    Заявляйте об этом в суде. Суд может это учесть и уменьшить размер возмещения вреда.

    Статья 1083 гк рф. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

    1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

    2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

    При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

    Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

    3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    10.03.2015 15:13

    Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1079]

    1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

    2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

    3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

    Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    10.03.2015 18:31

    Суд должен будет определить степень вины каждого участника ДТП и на этом основании определить размер ущерба. Например, если суд установит 70 % вины водителя, он возмещает 70 % ущерба.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1

    "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина

    При причинении вреда жизни или здоровью владельцев источников повышенной опасности в результате их взаимодействия вред возмещается на общих основаниях (статья 1064 ГК РФ), то есть по принципу ответственности за вину. При этом необходимо иметь в виду следующее:

    а) вред, причиненный одному из владельцев по вине другого, возмещается виновным;

    б) при наличии вины лишь владельца, которому причинен вред, он ему не возмещается;

    в) при наличии вины обоих владельцев размер возмещения определяется соразмерно степени вины каждого;

    г) при отсутствии вины владельцев во взаимном причинении вреда (независимо от его размера) ни один из них не имеет права на возмещение вреда друг от друга.

    __
    Юрист

Похожие вопросы:

Задать вопрос