Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Ижевск
10.03.2015 14:53
Россия, г. Ижевск | Вопросов: 8

Могу ли я его вобще вернуть в магазин, чтоб мне предоставили другой телефон?

Купила телефон в июле 14 г., в сентябре 14 года сдавала на ремонт, который длился 15 дней. Сейчас он снова сломался я снова сдала его на ремонт. Могу ли я его вобще вернуть в магазин, чтоб мне предоставили другой телефон?

номер вопроса №6270435
прочитан 23 разa
Могу ли я его вобще вернуть в магазин, чтоб мне предоставили другой телефон?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма Овчаренко и партнеры
    Россия, г. Москва | отзывов: 781 | ответов: 3 426
    10.03.2015 14:54

    Добрый день.

    Все зависит от того, сколько будет длится настоящий ремонт.

  • Юрист Кузнецов Игорь Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 69 | ответов: 135
    10.03.2015 16:10

    Какая причина поломки была в первый и во второй раз? ст . 18 Закона о защите прав потребителей предусматривает, что в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Таким образом, если у Вас два раза ломалась одна и та же "деталь" телефона, то это можно отнести к существенному недостатку и в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП можно потребовать замены телефона, расторжение договора купли-продажи с возвращением ден. средств, уменьшение покупной цены. Данные требования предъявляются к продавцу в письменной форме в виде претензии. В случае оставления данной претензии без удовлетворения, то вы вправе обратиться в суд, в таком случае в вашу пользу дополнительно будет взыскан штраф в размере 50 % от стоимости телефона и судебные издержки. Всего доброго!

    __
    С уважением, адвокат Кузнецов Игорь Михайлович
    advokat-kuznetsov@bk.ru
    8-912-748-77-50

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

220 онлайн
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5998
ответов: 19455
Консультация
Шапиро Владимир Александрович
•на сайте
Шапиро В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 380
ответов: 1267
Консультация
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3444
ответов: 9303
Консультация
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1789
ответов: 5303
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11