Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна Сергеевна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 73

Вопроса два: 1)Могут ли купить эту 1/3 доли брат и сестра совместно?

Двое детей от первого брака и вторая жена получили в наследство по 1/3 доли однокомнатной квартиры. Жена собирается продать свою долю детям. При этом она ссылается на какой-то новый закон, позволяющий ей продать свою долю без предварительной регистрации права собственности на свою долю в росреестре. Интуитивно мне кажется что такая сделка не может быть проведена законно и может быть позже признана недействительной. Вопроса два: 1)Могут ли купить эту 1/3 доли брат и сестра совместно?

2) Может ли продаваться доля полученная в наследство без предварительной регистрации права собственности на нее в росреестре?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6270463
прочитан 19 раз
Вопроса два: 1)Могут ли купить эту 1/3 доли брат и сестра совместно?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Мамонтов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 528 | ответов: 1 596
    10.03.2015 15:00

    по первому вопросу:

    брат покупает 1\6 самостоятельно по отдельному договору,

    сестра покупает 1\6 самостоятельно по отдельному договору. Оба договора заключаются в один день.

    По второму вопросу:

    Регистрировать переход права все равно придется. Проще было отказаться от наследства в пользу детей сразу у нотариуса. Тогда не пришлось бы заниматься лишними оформлениями.

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 446 | ответов: 8 587
    10.03.2015 15:02

    О каком новом законе идет речь совсем непонятно , право собственности возникает с момента регистрации перехода права собственности к новому владельцу , пока нет собственности продать ни чего невозможно .

    ст 250 ГК РФ предусматривает право первоочередной покупки остальными собственниками имущества . которое находится в совместно-долевой собственности

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

100 онлайн
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4467
ответов: 20645
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52172
ответов: 184544
Консультация
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6837
ответов: 18497
Консультация
Зотов Валерий Иванович
•на сайте
Зотов В.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9255
ответов: 27890
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11