Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 448 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Грибанов Евгений ИгоревичПереева Анастасия АнатольевнаНемиров Олег ВалерьевичКраутер Владимир НиколаевичТитова Татьяна НиколаевнаБердников Александр ВладимировичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаПлясунов Константин Андреевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Старый Оскол
28.08.2008 14:40
Россия, г. Старый Оскол | Вопросов: 4

Имеется наследство. Только один из 4-х возможных наследников первой очереди принял

наследство в установленный 6-месячный срок. Нотариус говорит, что может оформить этому наследнику свидетельство только на причитающуюся ему часть, а на все наследство не может, так как нет письменных отказов от остальных. И пока отказов не будет эта оставшаяся часть наследства будет висеть в воздухе хоть 100 лет. И что даже, если те остальные три наследника умрут, то их дети смогут претендовать на наследство.

Интересно, а для чего этот 6-месячный срок для принятия наследства, для чего существует статья о приращении наследства? Кроме всего, согласно ГК, отказ от наследства может быть осущуствлен не только письменно, но и просто путем непринятия наследства.

Кто из нас прав: я, считая что этому наследнику должно все наследство перейти, или нотариус, требуя письменных отказов?

C уважением, Ирина Николаевна.

vip  номер вопроса №627053
прочитан 239 раз
Имеется наследство. Только один из 4-х возможных наследников первой очереди принял

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Лукина Евгения Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 2290 | ответов: 7131
    28.08.2008 14:59

    Из вопроса не понятно, обращались ли изначально к нотариусу остальные наследники? Если они вообще не обращались, то нотариус должен оформить наследство на того, кто обратился полностью. Если же остальные обратились, тогда действительно нотариус сможет оформлять каждому только на причинающуюся ему часть.

    __
    Контактные данные: тел 8 963 299 56 66, сайт www.baltpravo39.ru
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    28.08.2008 16:43

    Ирина, здравствуйте! Если я правильно поняла, то трое наследников не зарегистрированы на жилой площади, которая наследуется. То есть, у нотариуса нет факта принятия этими наследниками наследства. Если они в шестимесячный срок не обратились к нотариусу, не написали ни заявления о принятии наследства, ни отказа, то, по истечение шестимесячного срока, нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство тому из наследников, кто обратился в шестимесячный срок с заявлением о выдаче свидетельства о прве на наследство.

    Вы, в данной ситуации, правы. Нотариус - нет.

    Если нотариус отказывается выдать свидетельство о праве на наследство тому, кто обратился и принял наследство, требуйте у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия и обжалуйте его в судебном порядке. Обращаться к нотариусу необходимо в письменном виде.

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7938 | ответов: 41360
    28.08.2008 16:52

    Напишите нотариусу заявление о выдаче письменного отказа в совершении нотариального действия. Получив письменный отказ, обращайтесь в суд.

    В Вашем случае, нотариус либо не знаком с нормами закона, либо умышленно, грубейшим образом их нарушает. Выяснять причину не обращения остальных наследников за наследством, не его забота. Он слишком много на себя берет.

    Через шесть месяцев он ОБЯЗАН выдать свидетельство о праве на наследство, наследнику его принявшему. Остальные возможные споры решает суд, а не нотариус. Дело нотариуса печати ставить…

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru

Юристы 9111.ru

63 онлайн
Тимошенко Александр Даниилович
•на сайте
Тимошенко А.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1681
ответов: 6294
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28888
ответов: 92627
Консультация
Бондарев Андрей Валентинович
•на сайте
Бондарев А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 163
ответов: 543
Консультация
Варгина Ксения Викторовна
•на сайте
Варгина К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 266
ответов: 738
Консультация
юристы из города Старый Осколюристы по теме "Наследство"юристы из города Старый Оскол по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос