Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 366 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Юсупова Галина НурисовнаДеревянко Станислав ЮрьевичЕфимов Валерий ПавловичСеливаненко Владлена ОлеговнаМихайловский Юрий ИосифовичБуланкина Светлана НиколаевнаИзотов Евгений НиколаевичЛевичев Денис Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Ульяновск
10.03.2015 15:07
Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 14

Хочу уточнить по статье 260 трудового кодекса российской федерации

, могу ли я идти в очередной оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней перед отпуском по беременности и родам? Уходим в отпуск 2 раза в год на 14 дней. Работаю с 5 июня 2009 года. В 2015 году была в отпуске с 15 января на 14 дней (на момент ухода в отпуск задолжность была 17 дней) Когда не знал, что беременная планировала отпуск на 1 июня 2015 года на 14 дней. В отпуск по беременности и родам ухожу 20 июня. Могу ли я пере этим отпуском уйти в очередной оплачиваемый отпуск на 28 календарныйх дней а не на 14?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6270543
прочитан 31 раз
Хочу уточнить по статье 260 трудового кодекса российской федерации

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Жемков Андрей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1161 | ответов: 3073
    10.03.2015 17:09

    Если в период ежегодного оплачиваемого отпуска у работницы возникло право на отпуск по беременности и родам, то работодателю в силу ч. 1 ст. 255 ТК РФ необходимо будет оформить его на основании заявления и листка нетрудоспособности, выданного по установленной форме (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 347н). В этом случае отпуск по беременности и родам будет предоставлен с даты, которая указана в листке нетрудоспособности.

    Оставшаяся часть ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляется по общим правилам продления или перенесения отпуска (ст. 124 ТК РФ).

    Если женщина пожелает полностью использовать свой ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск по беременности и родам ей нужно будет предоставить со дня, следующего за днем окончания ежегодного отпуска (ст. 260 ТК РФ). Основанием для предоставления отпуска по беременности и родам являются указанные выше документы (ч. 1 ст. 255 ТК РФ).

    __
    С уважением Жемков Андрей Александрович. E-Mail: zhemkovandrey@mail.ru
    Если вы хотите уточнить ответ, напишите мне личное сообщение.

Юристы 9111.ru

137 онлайн
Матушанская Ирина Валерьевна
•на сайте
Матушанская И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2505
ответов: 7489
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Жданов Александр Андреевич
•на сайте
Жданов А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 734
ответов: 4523
Консультация
Прозорова Елена Владимировна
•на сайте
Прозорова Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 265
ответов: 1037
Консультация
юристы из города Ульяновскюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Ульяновск по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос