Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 649 315 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Михайловский Юрий ИосифовичЧакински Александр КириловичДякин Алексей ВасильевичХачецуков Юрий МуратовичЗекрина Айсылу АслямовнаБирюков Вадим ВитальевичБуланкина Светлана НиколаевнаАстафьева Наталья Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина Сергеевна, г. Петровск
Россия, г. Петровск | Вопросов: 10

Что в таком случае нам можно сделать? Добрый день! Меня зовут Чернышова Екатерина Сергеевна

Что в таком случае нам можно сделать?

Добрый день! Меня зовут Чернышова Екатерина Сергеевна, проживаю в Саратовской обл. Я работаю в ООО ХКФ Банк с ноября 2012 г. Начинала я работать в канале МО менеджером по продажам финансовых услуг. Являюсь хорошим, ответственным работником. Была в числе победителей мотивационной программы Свое слово. С августа 2014 г. наш канал МО перевели в АП+, я стала кредитным специалистом. 11.02.2015 г. нас под давлением заставили написать заявление по соглашению сторон с 11.03.2015 г., сказав, что нашу точку закрывают в связи с кризисом и невыгодностью Банку нас держать. Также было сказано, что с завтрашнего дня мы можем на работу не выходить, даже уже забрали у нас принтер-сканер, т.е. распечатать документы мы уже не можем. Но мы продолжаем ходить на работу, консультируем клиентов, помогаем оплачивать кредит. Тот факт, что мы на работе, видно по отчетам прихода и ухода на работу (виджет). На все наши разговоры о том, что нас должны уволить по сокращению, нам было сказано, что никакого сокращения здесь нет, что Банк по сокращению не увольняет, что они просто закрывают точку. Хотя, это - сокращение. По трудовому кодексу РФ нас должны были уведомить о закрытии точки за 2 месяца приказом под роспись. Приказа никакого не было, мы ничего не подписывали. Желая получить от работника заветное заявление об увольнении, руководитель может применять различные методы воздействия. Как правило, все зависит от личности самого сотрудника: для одних достаточно непродолжительной личной беседы, завершением которой будет «убедительная просьба» добровольно расстаться с занимаемой должностью, а в случае с другими приходится приводить более весомые аргументы, вплоть до высказывания угроз. Как вариант, может быть предложена альтернатива – увольнение по собственному желанию или по отрицательным мотивам, что и было в нашем случае. 11.02.15 г.к нам приехал Зам. Директора и заставил написать нас заявления по соглашению сторон, также уведомил о том, что им просто нужно убрать 50 человек из 200 работающих. Нам было предложено перевести нас в Саратов, но, т.к. я с семьей (муж и двое детей, один из которых инвалид) проживаем в г. Петровске Саратовской обл., это предложение считаю нецелесообразным. Даже прозвучала такая фраза: Вы же хотите, чтобы при приеме на другую работу мы дали положительную характеристику о Вас? Соответственно, после такого давления мы написали заявления по соглашению сторон, хотя с этим не согласны. Подписали мы заявление и договор о прекращении трудового договора в трех экземплярах, хотя на руки нам ничего не выдали (это уже нарушения со стороны руководства). Причем, такие действия со стороны руководства, были неоднократно применены к сотрудникам, которых нужно было уволить. Перспектива сокращения штата работников на предприятии не радует ни его сотрудников, ни работодателя. Первые опасаются потерять заработок и трудовой стаж или, попросту говоря, лишиться работы, второй же вынужден нести дополнительные расходы на оплату выходных пособий. 178 статья Трудового Кодекса РФ обязывает работодателя выплачивать каждому уволенному в связи с сокращением работнику выходное пособие в размере его среднего месячного заработка. Более того, право на получение заработка за таким сотрудником сохраняется до последующего трудоустройства, правда всего в течение двух месяцев и при условии своевременного обращения в орган занятости. Именно поэтому особо предприимчивые руководители нередко прибегают к не совсем законным методам, предпочитая убеждать подлежащих сокращению работников уволиться по собственному желанию, что и сделал наш руководитель. Знаем, что действия нашего руководства незаконны. Что в таком случае нам можно сделать? Возможно ли нам изменить причину увольнения - по сокращению штата, если в последнее время в организации многих так вынуждают увольняться? Ведь массовое увольнение - это и есть доказательство сокращения штата, только вот таким вот завуалированным способом. Спасибо!

номер вопроса №6270565
прочитан 13 раз
Что в таком случае нам можно сделать? Добрый день! Меня зовут Чернышова Екатерина Сергеевна

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма Овчаренко и партнеры
    Россия, г. Москва | отзывов: 781 | ответов: 3426
    10.03.2015 15:08

    Добрый день!

    вы можете обратиться в суд. Какой номер АП+ у Вас был?

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48044 | ответов: 172928
    11.03.2015 16:38

    Ведь массовое увольнение - это и есть доказательство сокращения штата, только вот таким вот завуалированным

    МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

    При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

    В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!