Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Власти субъектов РФ, Закон РФ 76-ФЗ - федеральный стандарт социальной нормы площади жилья) ?

Прошу разъяснить ситуацию:

В настоящее время я не состою в очереди на улучшение жилищных условий в жил. комиссии в/ч.

Также в настоящее время мною подан рапорт на увольнение с в/службы по здоровью.

В/звание - полковник.

Жилищный фонд в/городка в местные муниципальные органы не передавался.

(т.о. - гос. жил.фонд)

Из каких норм по улучшению жилищных условий может исчисляться общая площадь для постановки на очередь по увольнению и улучшению.

(приказ МО № 80 - органы гос. власти субъектов РФ,

Закон РФ 76-ФЗ - федеральный стандарт социальной нормы площади жилья) ?

С уважением. Э Шабакаев.

Эмиль Шабакаев, г. Руза
Эмиль Шабакаев Россия, г. Руза
Рейтинг:  0 0 место
28.08.2008 в 15:09
vip  номер вопроса №627062
прочитан 560 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Э. Шабакаев,

    В соответствии с Правилами учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства вопросы постановки на очередь и предоставления жилья рассматриваются в созданных при органах местного самоуправления общественных комиссиях по жилищным вопросам, решения которых являются основанием для издания главами муниципальных образований соответствующих актов.

    Основаниями признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий являются:

    а) отсутствие жилой площади;

    б) наличие жилой площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемого законодательством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

    в) наличие жилой площади, не отвечающей установленным санитарным и техническим требованиям;

    г) наличие жилой площади в закрытых и обособленных военных городках;

    д) проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно

    е) проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

    ж) проживание в общежитиях и на служебной жилой площади;

    з) проживание на условиях поднайма при отсутствии другой жилой площади;

    и) избрание постоянного места жительства после увольнения с военной службы и службы в органах внутренних дел

    Основанием признания избранного постоянного места жительства в период прохождения службы являются личное заявление и ходатайство командира (начальника) воинской части на имя главы муниципального образования, после увольнения с военной службы и службы в органах внутренних дел - приказ об увольнении в запас или в отставку, приказ об увольнении со службы в органах внутренних дел.

    Право граждан, уволенных с военной службы, на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий на льготных основаниях предоставляется в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" и иными нормативными правовыми актами один раз.

    Свидетельством о наличии такого права служит удостоверение по форме согласно приложению N 1, выдаваемое командиром (начальником) воинской части, подписавшим приказ об увольнении военнослужащего, либо областным (республиканским) военным комиссариатом - для граждан, уволенных с военной службы из вооруженных сил и других воинских формирований государств - участников СНГ.

    Социальные нормы площади жилья

    На одного члена семьи - 18 кв.м. общей площади, состоящей из 3х и более человек ;

    на 2 человек - 42 кв.м.;

    на одиноко проживающих граждан - 33 кв.м .

    Свяжитесь со мной по телефону, указанному в анкете и мы сможем более подробно обсудить Вашу проблему. Консультация по телефону абсолютно бесплатно!

    28.08.2008 17:40

Похожие вопросы

Я с мамой состою в очереди на улучшение жилищных условий с 2000 года. У нас на двоих 16,9 кв.метров (в собственности). Собираюсь выйти замуж
читать ответы (1)
Если при приватизации квартиры не снимают с очереди на улучшения жилищных условий, и при приватизации предлагают равносильную квартиру, то в чем состоит улучшения жилищных условий?
читать ответы (1)
Как выйти из приватизации квартиры чтобы меня не убрали из очереди на улучшении жилищных условий.
читать ответы (1)
Я с детьми стою очереди на улучшение жилищных условий как малоимущие, сейчас собираю справки о доходах - подоходный налог 13% минусуется из справке о заработной плате?
читать ответы (1)
При установлении уплаты алиментов мне установили 33%. в настоящее время я не работаю. Встал на биржу. Не скрываюсь. Сходил к приставам сообщил об этом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение