Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Челябинск
10.03.2015 15:12
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 30

С чего начать правильно все сделать?

Полтора года назад умер мой отец, неделю назад узнала об этом, обратилась сегодня к нотариусу по наследству, она сообщила, что его новая супруга вступила в наследство еще год назад на 1/2 доли 1 комн квартиры! Сообщила нотариусу, что у моего отца нет наследников, хотя знала что есть дочь у него, т е я! Нотариус сказала что надо подавать в суд на нее. Чтобы открыли срок наследования по новой. Могу я лишить ее наследства через суд, т к она скрыла от нас смерть отца и от нотариуса о том, что у него есть наследники? С чего начать правильно все сделать?

Вопрос задан с iPhone/iPad номер вопроса №6270631
прочитан 2 разa
С чего начать правильно все сделать?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Ермилов Анатолий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 1 672 | ответов: 4 923
    10.03.2015 15:50
    отредактирован
    10.03.2015 15:51

    Уважаемая Татьяна! Разъясняю Вам, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По разрешении спора о признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и, при необходимости, определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 той же статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство, в таком случае, признаются судом недействительными.

    __
    С уважением.
    Ермилов Анатолий Витальевич, юрист.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

144 онлайн
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9878
ответов: 31973
Консультация
Спиридонов Михаил Владимирович
•на сайте
Спиридонов М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 312
ответов: 839
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8968
ответов: 27676
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4918
ответов: 16208
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11