Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17932 юристa и5 651 726 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Семенов Андрей ФедоровичМалиновская Наталья АнатольевнаКолковский Юрий ВалерьевичХохрякова Любовь ВладимировнаМатвеев Игорь ВладимировичКулинич Сергей АлександровичКриухин Николай ВалерьевичГригорьев Григорий Артурович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Гость 3066329, г. Москва
10.03.2015 15:16
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

День добрый! У нас квартира в ипотеки три собственника, я мой сын и мой гражданский

муж мы с ним в гражданском браке 12 лет, муж брал кредит, я шла поручителем, муж умер на квартире долг перед банком 1 мл, я на эту долю вступить не могу, тоесть она в воздухе если я выплачу кредит то доля его кому дастанеться? У него есть дочь которая Нехочет вступать в наследство так как на квартире долг, а если я щас все погашу то наверняка вступит, посоветуйте пожалуйста как быть.

Вопрос задан с iPhone/iPad номер вопроса №6270654
прочитан 86 раз
День добрый! У нас квартира в ипотеки три собственника, я мой сын и мой гражданский

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Дмитриев Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 71 | ответов: 237
    10.03.2015 15:26

    Вступают только те, кто в установленный законом срок подал заявление к нотариусу (6 месяцев). Если Вы станете наследником, то станете и собственником доли и будете обязаны погасить кредит. Если даже дочь в судебном порядке потом захочет получить часть доли, то в таком случае она должна будет компенсировать Вам половину выплаченного Вами долга по кредиту.

  • Это лучший ответ
    Юрист Коршунова Юлия Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 503 | ответов: 3320
    10.03.2015 16:37

    Добрый день.

    По закону (если не было завещания) имущество умершего переходит к его наследникам или государству (выморочное имущество).

    К наследникам относятся нетрудоспособные иждивенцы (дети, пенсионеры и т.п.), если они в течение года до смерти наследодателя жили вместе с ним и находились на его иждивении - если Ваш сын несовершеннолетний, можно признать его наследником по этому основанию.

    Если дочь не была зарегистрирована и фактически вместе с отцом не проживала, то у нее на вступление в наследство есть срок - 6 месяцев. По истечении этого срока она в наследство вступить не сможет. Так что Вам имеет смысл с выплатой долга до этого срока не торопиться, а ей сообщить, что Вы его вообще выплачивать не станете.

    Вы, как поручитель, обязаны выплатить долг банку, даже в случае смерти заемщика, а затем вправе взыскать потраченную сумму с его наследников. Однако ситуация у Вас действительно нестандартная. Выход здесь либо "искать" наследника-иждивенца, либо решать вопрос с банком о переходе этой доли к нему в собственность, продаже квартиры и разделении денег между Вами с сыном и банком, либо уступить долю дочери и взыскивать с нее потом уплаченные Вами деньги.

    За более подробной консультацией Вы можете обращаться по телефону 8-926-203-19-74

    __
    С уважением, юрист
    Коршунова Юлия Геннадьевна.
    +7(926)203-19-74
    yuliyakorshunova@yandex.ru
    Качественная юридическая помощь
    для жителей Москвы и МО.

Юристы 9111.ru

199 онлайн
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6331
ответов: 22223
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3459
ответов: 11261
Консультация
Кряченкова Нина Михайловна
•на сайте
Кряченкова Н.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2429
ответов: 7273
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Москва по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос