Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Москва
10.03.2015 15:19
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Имеют ли они право? И могу ли я подать встречный иск на раздел лицевых счетов?

В свое время получали 3-комнатную квартиру на меня, сестру, маму и папу. Папа скончился. Мама стала главным квартиросъемщиком. Квартира муниципальная. У меня есть другая квартира в собственности, но прописана я вместе с родственниками. Сейчас мама и сестра решили меня выписать, так как я там 5 лет не проживаю и не оплачиваю коммунальные платежи. Ключей от квартиры у меня нет. Деньги передавала маме, но естественно, доказать это никак не могу. Единственное что у меня есть, это платежи за домофон с сентября 2014 года, но там копейки. Родственники подали заявление в суд чтоб меня выписать. Имеют ли они право? И могу ли я подать встречный иск на раздел лицевых счетов?

номер вопроса №6270685
прочитан 22 разa
Имеют ли они право? И могу ли я подать встречный иск на раздел лицевых счетов?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Адвокат Дмитриев Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 71 | ответов: 237
    10.03.2015 15:23

    Лицевые счета в настоящее время не разделяют с момента введения в действие нового Жилищнгого кодекса. Разделяют оплату за квартиру. Вам надо доказывать, что Вы не меняли места жительства а временно отсутствовали в квартире. В помощь рекомендую Пленум Верховного суда №14 от 02.07.09, где подробно разъяснено, какие обстоятельства подлежат рассмотрению при таких спорах. Вам настоятельно рекомендую нанять адвоката для защиты Ваших прав, дело не относится к категории простых. Готов вести Ваше дело и защищать Ваши интересы

  • Юрист Суханова Анастасия Андреевна
    Личная консультация
    Россия, г. Королёв | отзывов: 954 | ответов: 3 795
    10.03.2015 15:34

    Татьяна, если исковое заявление уже принято к производству, то не советую Вам бездействовать, поскольку Вас могут признать утратившей право пользования и снять с регистрационного учета

    Дабы избежать таких последствий, необходимо вырабатывать тактику ведения дела в суде

    Привлекать свидетелей, представлять суду доказательства, при необходимости встречные исковые требования

    Обращайтесь, имею положительный опыт в категории данного дела, Готова защищать Ваши интересы в суде

    __
    Тел.:8-909-907-90-51
    ВНИМАНИЕ! ЛИЧНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ производятся НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.

    Ведение дел в судах г. Москвы и области
  • Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 182 | ответов: 18 827
    10.03.2015 15:44

    Здравствуйте.

    1. При правильном ведении дела с Вашей стороны, суд им откажет.

    2. Лицевые счета не делятся. Можно разделить квитанции об оплате коммунальных услуг

  • Юрист Коршунова Юлия Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 556 | ответов: 3 453
    10.03.2015 16:26

    Здравствуйте, Татьяна.

    Судебная практика по Вашему вопросу неоднозначная, однако чаще всего людей из муниципальной квартиры не выписывают. Для сохранения регистрации Вам принципиально важно занять грамотную правовую позицию: Вы временно и вынужденно отсутствуете в квартире, она является Вашим постоянным местом жительства. Необходимо будет предъявить суду доказательства Вашей позиции, в том числе привести свидетелей. Как именно все это суду представить и обосновать, необходимо вырабатывать с юристом на очной консультации. Участие юриста в суде существенно повысит Ваши шансы на положительное для Вас решение.

    Лицевые счета делить нельзя, можно выделить свою долю в оплате коммунальных услуг и обязать УК формировать Вам отдельные ЕПД (квитанции) и направлять Вам по Вашему временному месту жительства.

    За более подробной консультацией и/или за квалифицированной юридической помощью Вы можете обращаться по телефону 8-926-203-19-74

    __
    С уважением, юрист
    Коршунова Юлия Геннадьевна.
    +7(926)203-19-74
    yuliyakorshunova@yandex.ru
    ОБРАЩАЙТЕСЬ! Буду рада помочь!
  • на сайте
    Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 968 | ответов: 17 461
    10.03.2015 19:45

    Имеют и Вам следует очень серьезно к этому отнестись. Без юриста боюсь, что шансов у Вас очень мало.

    Понадобится помощь - обращайтесь!

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

196 онлайн
Ермилов Анатолий Витальевич
•на сайте
Ермилов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1672
ответов: 4929
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39114
ответов: 132329
Консультация
Прохорова Айгуль Рифгатовна
•на сайте
Прохорова А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3776
ответов: 10025
Консультация
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4405
ответов: 20445
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11