Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я работаю в образовательном учреждении бухгалтером.

Анна, г. Улан-Удэ
Анна Россия, г. Улан-Удэ
10.03.2015 в 15:19

Я работаю в образовательном учреждении бухгалтером. В бухгалтерия нас 6 человек. Под сокращение попадаю я с двумя несовершеннолетними детьми, еще женщина у которой детей нет, а стаж около 30 лет. У меня стаж,6,5 лет. И другая девушка, у которой один ребенок несовершеннолетний и есть брат у которого она является опекуном, но ему уже 15 лет. Кто из нас имеет преимущество при сокращении.

номер вопроса №6270688
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    10.03.2015 15:30
    отзывов: 7 756 Личная консультация

    Приоритетное право определяется после преимущественного. В соответствии с ч. 1 ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Решение принимается комиссией.

    А уже при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Кроме того, Частью 3 ст. 179 ТК РФ установлено, что коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

    С уважением, Татьяна Лапина
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работаю в образовательном учреждении. Три года назад нас зарплату стали переводить на сберкнижки в «Сбербанке России».
читать ответы (1)
Я работаю в образовательном учреждении. Централизованная бухгалтерия сделала неправильное начисление моей зарплаты, и с
читать ответы (1)
Я работаю в образовательном учреждении. Мы с мужем решили усыновить детей и по этому я вышла в очередной отпуск с 1 февраля
читать ответы (1)
Я инвалид 3 группы с детства, я работаю в образовательном учреждение экономистом, расскажите мне мои права, могу ли я
читать ответы (1)
Я работаю в образовательном учреждении преподавателем, так же веду внебюджетные курсы. Входит ли зарплата за внебюджетные
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение