Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Денис, г. Санкт-Петербург
28.08.2008 15:14
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Нужно ли согласие бывшего мужа на выписку ребенка из его квартиры и прописку в нашей?

Мы с женой хотим прописать к себе в квартиру (наша совместная собственность) ребенка (дочку) жены от первого брака. Сейчас дочка прописана в неприватизированной квартире бывшего мужа в другом городе. Нужно ли согласие бывшего мужа на выписку ребенка из его квартиры и прописку в нашей? Что делать, если он откажется выписывать ребенка?

vip  номер вопроса №627080
прочитан 246 раз
Нужно ли согласие бывшего мужа на выписку ребенка из его квартиры и прописку в нашей?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Голяков Андрей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 14 | ответов: 187
    28.08.2008 15:39

    Если отец ребенка откажется выписывать ребенка, то в судебном заседании вы можете обязать его это сделать.

    Но я бы хотел обратить Ваше внимание на следующее обстоятельство: если ребенок прописан в неприватизированной квартире, он имеет право на участие в приватизации указанной жилплощади, то есть есть шанс стать сособственником квартиры, выписав ребенка Вы лишите его этого права.

  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326
    28.08.2008 16:00

    Уважаемый Денис!

    В соответствие со ст.65 СК РФ п.3 место проживания детей определяется соглашением родителей,а при отсутствии соглашения решается судом исходя из интересов ребенка,поэтому на мой взгляд, необходимо совместное заявление папы и мамы с просьбой снять н/л ребенка с регистрационного учета по месту жительства папы и о регистрации по месту жительства мамы.Если согласия отца не будет необходимо обращаться с иском в суд об определении места жительства н/л ребенка. Решение суда будет являться основанием для снятия ребенка с регистрационного учета.

  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 588 | ответов: 25 824
    28.08.2008 17:15

    Уважаемый Денис! В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетнего определяется место жительства его родителя - законного представителя. Если брак расторгнут, то место его проживания определяется соглашением, заключенным в судебном заседании родителями. В любом случае к решению этого вопроса должны быть привлечены органы опеки и попечительства, которые, с учетом мнения ребенка, определят, с кем из родителей ему будет лучше жить.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

163 онлайн
Гафизова Мариян Аслановна
•на сайте
Гафизова М. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19
ответов: 38
Консультация
Данилова Екатерина Владимировна
•на сайте
Данилова Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1913
ответов: 4753
Консультация
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13642
ответов: 38783
Консультация
Бушков Анатолий Анатольевич
•на сайте
Бушков А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1922
ответов: 5954
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11