Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Санкт-Петербург
28.08.2008 15:15
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

И как ездить через Украину?

Мои дети (двойняшки) родились 29 ноября 2005 г. В этом году мы поехали транзитом через Украину. Из документов на детей у меня были свидетельства о рождении. На границе (и на Российской и на Украинской) с меня потребовали или вкладыш на детей в паспорт или печать на тыльной стороне свидетельств. Пропустили со скрипом.

По приезду домой я обратилась в паспортный стол с целью получения гражданства на моих детей. Но там мне сказали, что по закону (2002 г) эти дети и так являются гражданами России. И печать они ставить не будут. Хотя у меня много знакомых, у которых дети 2005 г. и они получали вкладыш! А нам не дают.

Как быть? Я боюсь, что по истечении лет, когда моим детям нужно будет получать паспорт, этот вопрос опять станет актуальным. И как ездить через Украину?

vip  номер вопроса №627081
прочитан 210 раз
И как ездить через Украину?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    28.08.2008 17:24

    Уважаемая Наталья! Действительно, согласно Указу Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 документами, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, является 9 в равной степени)

    - свидетельство о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве РФ родителей

    - свидетельство о рождении с отметкой (штампом), подтверждающей наличие гражданства РФ проставленной должностным лицом полномочного органа

    - свидетельство о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства РФ, выданным в соответствии с ранее установленным порядком и сохраняющим свое действие.

    Пункт 45.3. данного Указа уточняет, что свидетелство о рождении (без дополнительных вкладышей и штампов) является документом, подтверждающим наличие гражданства, если в нем указано, что оба родителя (или единственный родитель) являются гражданами РФ. Вкладыши в свидетельство о рождении выдавались определенный промежуток времени, но сейчас такой порядок подтверждения гражданства отменен. Штамп же проставляется в обязательном порядке лишь в случаях, если только один из родителей является гражданином РФ, или если ребенок родился на территории РФ, но его родители неизвестны, в иных случаях - только по просьбе родителей (п.40 Указа). Следовательно, требования, предъявляенные к Вам на границе Украины, незаконны, но во избежание конфликтов Вы можете обратиться в орган ФМС по Вашему району для проставления штампов о гражданстве на свидетельствах о рождении детей, никаких дополнительных подтверждающих документов не требуется.Удачи Вам!

    Спасибо за конкретный и исчерпывающий ответ!!
  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    28.08.2008 17:24

    Уважаемая Наталья! Действительно, согласно Указу Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 документами, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, является 9 в равной степени)

    - свидетельство о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве РФ родителей

    - свидетельство о рождении с отметкой (штампом), подтверждающей наличие гражданства РФ проставленной должностным лицом полномочного органа

    - свидетельство о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства РФ, выданным в соответствии с ранее установленным порядком и сохраняющим свое действие.

    Пункт 45.3. данного Указа уточняет, что свидетелство о рождении (без дополнительных вкладышей и штампов) является документом, подтверждающим наличие гражданства, если в нем указано, что оба родителя (или единственный родитель) являются гражданами РФ. Вкладыши в свидетельство о рождении выдавались определенный промежуток времени, но сейчас такой порядок подтверждения гражданства отменен. Штамп же проставляется в обязательном порядке лишь в случаях, если только один из родителей является гражданином РФ, или если ребенок родился на территории РФ, но его родители неизвестны, в иных случаях - только по просьбе родителей (п.40 Указа). Следовательно, требования, предъявляенные к Вам на границе Украины, незаконны, но во избежание конфликтов при проезде через эту страну Вы можете обратиться в орган ФМС по Вашему району для проставления штампов о гражданстве на свидетельствах о рождении детей, никаких дополнительных подтверждающих документов не требуется.Удачи Вам!

  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 908 | ответов: 39 939
    29.08.2008 05:53

    Отметку о гражданстве обязаны поставить по Вашему требованию в день обращения.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

129 онлайн
Васина Татьяна Борисовна
•на сайте
Васина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4196
ответов: 13777
Консультация
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7219
ответов: 30397
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14208
ответов: 41970
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4042
ответов: 11278
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11