Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Р а буду получать 7600 р. А влияет ли на размер пенсии постоянная регистрация по месту жительства?

Наталья, г. Сердобск
Наталья Россия, г. Сердобск
10.03.2015 в 15:38

Живу в данный момент в Пензенской области, прописана и заработала пенсию на Сахалине от туда ее переводят на карту. Обратилась в местный отдел пенсионного фонда уточнить возможность перевода пенсии по месту жительства, мне сразу ответили что коофицент северный применяться не будет то есть там я получаю 20 т. р а буду получать 7600 р. А влияет ли на размер пенсии постоянная регистрация по месту жительства?

номер вопроса №6270853
прочитан 40 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Тихорецк
    10.03.2015 15:46
    отзывов: 9 912 Личная консультация

    Добрый день, Наталья,

    Федеральный закон № 312-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

    Лицам, которые решили переехать из районов Крайнего Севера и приравненные к ним местности. но отработал соответственно 15 лет (РКС) и 20 лет (МКС), фиксированный базовый размер пенсии сохраняется с учетом северного коэффициента, но работающим в районах Крайнего Севера, коэффициент сохраняется не более чем 1,5,

    работающим в местностях приравненных к районам Крайнего севера не более чем 1,3.

    Северный коэффициент к страховой части пенсии сохраняется только в случае:

    -на 01.01.2002г. работали и проживали в северных регионах,

    -на 01.01.2002г. имеется 15 календарных лет работы в РКС либо 20 лет в МКС., статья 30 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ.

    Вы можете продолжать получать пенсию на карту и не переводить ее по новому месту жительства, но если обнаружится что вы не живете на Сахалине, а пенсию получаете с северным коэффициентом, с вас взыщут всю переплату.

    Вера Демидова
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Сердобск
    10.03.2015 в 15:38
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 1-комн. Квартире прописаны я и двое моих сыновей, в данный момент я - наниматель. Прописаны на данный момент все в 1
читать ответы (1)
В данный момент пенсионер УИС (по выслуге лет дающей право на пенсию). Имею выслугу в Уголовно-исполнительной системе в
читать ответы (1)
В данный момент я нигде не работаю и не стою на бирже, куда мне обратиться, чтобы мне оплатили больничный лист.
читать ответы (1)
У меня вопрос следующего характера. В данный момент я проживаю в Крыму и у меня на руках, водительское удостоверение
читать ответы (1)
В какой судебный участок своего города я могу обратиться, если в данный момент я нигде не прописана? Или это невозможно?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение