Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 820

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Сердобск
10.03.2015 15:38
Россия, г. Сердобск | Вопросов: 1

Живу в данный момент в Пензенской области, прописана и заработала пенсию

на Сахалине от туда ее переводят на карту. Обратилась в местный отдел пенсионного фонда уточнить возможность перевода пенсии по месту жительства, мне сразу ответили что коофицент северный применяться не будет то есть там я получаю 20 т. р а буду получать 7600 р. А влияет ли на размер пенсии постоянная регистрация по месту жительства?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6270853
прочитан 37 раз
Живу в данный момент в Пензенской области, прописана и заработала пенсию

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7826 | ответов: 17244
    10.03.2015 15:46

    Добрый день, Наталья,

    Федеральный закон № 312-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

    Лицам, которые решили переехать из районов Крайнего Севера и приравненные к ним местности. но отработал соответственно 15 лет (РКС) и 20 лет (МКС), фиксированный базовый размер пенсии сохраняется с учетом северного коэффициента, но работающим в районах Крайнего Севера, коэффициент сохраняется не более чем 1,5,

    работающим в местностях приравненных к районам Крайнего севера не более чем 1,3.

    Северный коэффициент к страховой части пенсии сохраняется только в случае:

    -на 01.01.2002г. работали и проживали в северных регионах,

    -на 01.01.2002г. имеется 15 календарных лет работы в РКС либо 20 лет в МКС., статья 30 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ.

    Вы можете продолжать получать пенсию на карту и не переводить ее по новому месту жительства, но если обнаружится что вы не живете на Сахалине, а пенсию получаете с северным коэффициентом, с вас взыщут всю переплату.

    __
    Вера Демидова
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы:

Задать вопрос