Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Уханова Юлия Викторовна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 97

Скажите пожал.-можно ли просить Арбитражный суд о возврате 50% уплаченной госпошлины в Отказе от искового требования?

Мировое соглашение Истец с Ответчиком не подписывали, Ответчик оплатил частично сумму долга (без неустойки).

Спасибо.

номер вопроса №627093
прочитан 25 раз
Скажите пожал.-можно ли просить Арбитражный суд о возврате 50% уплаченной госпошлины в Отказе от искового требования?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 501 | ответов: 8 948
    28.08.2008 20:20

    Нет, сумма госпошлины при отказе от иска при добровольном удовлетворении исковых требований ответчиком, возврату из бюдета не подлежит (пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ). Однако в этом случае следует заявлять ходатайство в суд о распределении расходов пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований в порядке ч. 1 ст. 110 АПК

    РФ и суд обязан в этом случае взыскать с ответчика в пользу истца понесенные последним расходы по уплате государственной пошлины.

    Кроме того, если ответчик погасил сумму долга только частично, то не следует отказываться от иска -необходимо требовать взыскания неустойки.

    __
    С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

140 онлайн
Сопко Валерий Карлович
•на сайте
Сопко В. К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1071
ответов: 2355
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2851
ответов: 7903
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7603
ответов: 31378
Консультация
Петровских Юрий Сергеевич
•на сайте
Петровских Ю. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 214
ответов: 655
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11