|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Уханова Юлия Викторовна, г. Москва
Уханова Юлия Викторовна
28.08.2008 в 15:29
Россия, г. Москва | Вопросов: 97
Тема вопроса: Уплата государственной пошлины Суд

Возврат госпошлины уплаченной в арбитражный суд

Скажите пожал.-можно ли просить Арбитражный суд о возврате 50% уплаченной госпошлины в Отказе от искового требования? Мировое соглашение Истец с Ответчиком не подписывали, Ответчик оплатил частично сумму долга (без неустойки).

Спасибо.

номер вопроса №627093
прочитан 29 раз

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 505 | ответов: 8 952

    Нет, сумма госпошлины при отказе от иска при добровольном удовлетворении исковых требований ответчиком, возврату из бюдета не подлежит (пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ). Однако в этом случае следует заявлять ходатайство в суд о распределении расходов пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований в порядке ч. 1 ст. 110 АПК

    РФ и суд обязан в этом случае взыскать с ответчика в пользу истца понесенные последним расходы по уплате государственной пошлины.

    Кроме того, если ответчик погасил сумму долга только частично, то не следует отказываться от иска -необходимо требовать взыскания неустойки.

    С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение