Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 532Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Химки
10.03.2015 15:46
Россия, г. Химки | Вопросов: 1

Пожалуйста, какие документы надо предоставлять нотариусу при оформлении договора

дарения 1 доли приватизированной квартиры?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6270940
прочитан 19 раз
Пожалуйста, какие документы надо предоставлять нотариусу при оформлении договора

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43728 | ответов: 150615
    10.03.2015 15:48

    Для регистрации перехода права собственности необходимо обратиться в Управление Росреестра. Вам потребуются следующие документы:

    1. Договор. Он составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения (ст. 434 ГК РФ).

    2. Квитанция об оплате госпошлины.

    3. Паспорта, т.е. документы удостоверяющие личность той и другой стороны договора

    4. В случае, если имущество приобретено в браке (не по договору дарения, наследованию или в порядке приватизации) требуется также согласие супруга, той стороны которая передает имущество (ст. 34-36 СК РФ).

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Коршунова Юлия Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 503 | ответов: 3320
    10.03.2015 16:15

    Здравствуйте, Елена.

    Дарение можно совершить без нотариуса, для регистрации в Росреестре достаточно договора в простой письменной форме (нотариальный договор также подлежит обязательной регистрации в Росреестре).

    Нотариусу, помимо документов о праве собственности на квартиру, необходимо будет предоставить справку о кадастровой стоимости из БТИ, по которой он будет начислять тариф за составление договора (% от суммы и правовая техническая работа). Росреестр такую справку не требует, налогом дарение между матерью и дочерью не облагается.

    Если требуется помощь в оформлении дарения доли, обращайтесь по телефону 8-926-203-19-74

    __
    С уважением, юрист
    Коршунова Юлия Геннадьевна.
    +7(926)203-19-74
    yuliyakorshunova@yandex.ru
    Качественная юридическая помощь
    для жителей Москвы и МО.
    Спасибо за ответ!
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3724 | ответов: 16804
    10.03.2015 19:48

    А зачем Вам вообще к нотариусу???? Нотариальное заверение договора дарения не требуется

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89

Похожие вопросы:

Задать вопрос