Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Собственник квартиры

Артем, г. Астрахань
Артем Россия, г. Астрахань
10.03.2015 в 15:50

У меня сложилась следующая ситуация. У меня есть семья-жена и маленький ребенок. Недавно я купил квартиру. Квартиру я хотел оформить в собственность на себя и прописать туда себя и ребенка (жена прописана у тёщи, я в данный момент прописан у матери). Моя мать мне запретила это делать (у неё навящевая идея что моя жена спит и видит как бы развестись со мной и отжать у меня по закону половину новой квартиры) и собственность моей квартиры оформили на мою мать. Прописываться мне и ребенку мать тоже категорически запретила в моей квартире, мотивируя это тем, что если даже ребенок будет прописан, то моя жена в случае развода имеет право на половину моей квартиры. Теперь встал вопрос постановки моего ребенка в электронную очередь в садик, а там преимущество имеют только дети бюджетников и те, кто прописан в районе где находится садик. Так как ребенок прописан у тёщи совершенно в другом районе то наши шансы попасть в садик равны нулю. В связи со всем вышесказанным у меня два вопроса:1. Правда ли что если собственник квартиры моя мать и в ней прописать только моего ребенка то моя жена в случае развода имеет право на половину квартиры? 2.Слышал что есть «временная прописка/регистрация» (в случае временного переезда) при которой основное место прописки остается, но в то же время можно временно прописаться в другом месте, можно ли мою дочку «временно прописать» в моей квартире при этом не снимая её с постоянной прописки (у тёщи) и имеет ли моя жена в случае развода со мной право на половину моей квартиры если в моей квартире будет «временно прописана» только моя дочь? Заранее благодарю.

номер вопроса №6270978
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Жаворонкова Ольга Викторовна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Жаворонкова Ольга Викторовна
    10.03.2015 15:58
    отзывов: 81

    Здравствуйте, Артем. Разделу подлежит только то имущество, которое нажито в период брака супругами. То есть, если квартира оформлена в собственность вашей матери, при разводе она разделу не подлежит даже в том случае, если в ней будут прописаны ваши жена и дочь. Дочь вы смело можете прописывать в вашей квартире на постоянной основе.

    Оставить отзыв об ответе?
    Артем Россия, г. Астрахань
    10.03.2015 в 15:50
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня сложилась следующая ситуация: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 хлет. Работодатель перестал выплачивать
читать ответы (1)
У меня сложилась следующая ситуация: у меня есть приватизированная квартира, в приватизации участвовали я и несовершеннолетняя
читать ответы (1)
У меня сложилось следующая ситуация: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, 14 сентября 2014 года отпуск
читать ответы (1)
Меня зовут Юрий мне 29 лет есть семья жена и маленький ребенок 4 года. Подскажите имеют ли право снять меня с поезда
читать ответы (1)
У меня сложилась следующая ситуация: мой ребенок ходит в один и тот же сад в течении трех лет в одну и ту же группу. С
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение