Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Пенсия по содержанию родителя

Мария, г. Москва
Мария Россия, г. Москва
10.03.2015 в 15:57

Моя мать подала на меня на алименты по содержанию родителя. Она получает только пенсию по старости. От 2 группы инвалидности (шизофриния) сознательно отказалась, хотя может её восстановить и получать дополнительную пенсию. У меня двое детей 5 и 15 лет, один из которых получает пенсию по потере кормильца. Муж нигде не работает, я единственный кормилец. Есть кредит, оплачиваю сад, жкх и т.д. Сын состоит на учёте у кардиолога и несколько раз в год требуется лечение. Присудят ли мне алименты на мать?

номер вопроса №6271036
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Ярославль
    10.03.2015 16:07
    отзывов: 8 246 Личная консультация

    Здравствуйте!

    Вам необходимо приводить в суде свои письменные возражения со ссылкой на статью 87 Семейного кодекса РФ, согласно которой трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моему папе 77 лет он получал пенсию 8400 позже ему дали 2 группу инвалидности, последнюю пенсию он получил 8700 скажите
читать ответы (1)
Моя мать подала на меня на алименты в 2012, заранее введя суд в заблуждение, указав, что я проживаю по старому адресу,
читать ответы (1)
Моя мать подала на меня в суд чтоб взыскать с меня алименты. У нее рабочая группа инвалидности у меня самого грудной
читать ответы (1)
Моя мать подала на меня на алименты 5 лет назад и до недавнего времени я их исправно выплачивала. Прошлой осенью я потеряла
читать ответы (1)
Моя мама была на группе (3).В прошлом году она вышла на пенсию по старосте. Ей доплачивали 1690 к пенсии. А в этом году
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение