Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Санкт-Петербург
10.03.2015 16:37
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Если полагаться на проект постановления, опубликованный СПЧ,

Хотелось бы проконсультироваться по поводу амнистии:

Если полагаться на проект постановления, опубликованный СПЧ, можно ли рассчитывать на освобождение или прекращение уголовного дела по наркотическим статьям 228, попадающим в список, если человеку будет назначено 3 года лишения свободы по части, предусматривающей наказание до 3 х лет или 3-4 года по части, предусматривающей наказание до 10 лет, или если приговора еще не будет, а будет стадия предварительного следствия?

Спасибо заранее!

По следующей выдержке из постановления:

[2] Т.е. преступления, предусмотренные статьями 105, 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, частями второй и третьей статьи 126, частью третьей статьи 127, пунктом «а» части третьей статьи 127.1, частью третьей статьи 127.2., частью второй статьи 128, пунктами «а» и «б» части второй, частями третьей - пятой статьи 131, пунктами «а» и «б» части второй, частями третьей – пятой статьей 132, частями третьей– четвертой статьи 162, частью четвертой статьи 166, пунктом «б» части второй и частью третьей статьи 205, пунктами «в» - «е» части второй, частями третьей, четвертой статьи 206, статьями 209, 210, пунктами «в» и «г» части второй, частями третьей и четвертой статьи 211, частью третьей статьи 221, частями второй – четвертой статьи 226, частью третьей статьи 227. частью третьей статьи 228, частями третьей – пятой статьи 228.1, частями третьей и четвертой статьи 229, частями второй, третьей и четвертой статьи 229.1, частями второй и третьей статьи 230, пунктом «а» части второй статьи 242.1, статьей 242.2, статьями 275, 276 и 278 (если лицо, привлеченное к уголовной ответственности за преступления, предусмотренные данными статьями, не предприняло действий по предотвращению ущерба интересам Российской Федерации), статьями 277, 279, 281, частью третьей статьи 285, частью третьей статьи 286, частями четвертой – шестой статьи 290, статьей 295, частью третьей статьи 301, статьей 317, частью третьей статьи 321, пунктами «б» и «в» части второй статьи 333, пунктами «б» и «в» части второй статьи 334, частью третьей статьи 335, статьями 353, 355, 356, 357, 358, частью второй статьи 359 Уголовного кодекса Российской Федерации.

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы на срок до трех лет включительно.

4. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных на срок до пяти лет включительно:

- впервые совершивших умышленные преступления.

7. Сократить не отбытую часть наказания: а) наполовину:

- осужденным к лишению свободы, совершившим преступления в возрасте до 18 лет и не подпадающим под действие пунктов 1,2,4-6 настоящего Постановления,

- осужденным за умышленные преступления к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, не подпадающим под действие пунктов 3-5 настоящего Постановления,

- осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, к лишению свободы на срок до десяти лет включительно, не подпадающим под действие пункта 6 настоящего Постановления, б) на одну треть

- осужденным за умышленные преступления к лишению свободы на срок до десяти лет включительно, не подпадающим под действие пункта 2, подпункта б пункта 5 настоящего Постановления.

В) на одну четверть

- осужденным за умышленные преступления к лишению свободы на срок свыше десяти лет, не подпадающим под действие пункта 2, подпункта в пункта 5 настоящего Постановления.

10. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, предварительного расследования и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до вступления в силу настоящего Постановления, за которые в качестве максимального предусмотрено наказание: а) не связанное с лишением свободы или не превышающее трех лет лишения свободы;

11. По уголовным делам о преступлениях, совершённых до вступления в силу настоящего Постановления, суд

- освобождает от наказания в случаях, когда: а) в связи с совершением преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы, согласно приговору назначается наказание до трех лет лишения свободы включительно или не связанное с лишением свободы, в) в связи с преступлением, совершенным по неосторожности, за которое предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы, согласно приговору назначается наказание до пяти лет лишения свободы включительно; г) в связи с совершением лицом впервые умышленного преступления, за которое предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы, согласно приговору назначается наказание до пяти лет лишения свободы включительно.

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6271178
прочитан 324 разa
Если полагаться на проект постановления, опубликованный СПЧ,

Ответы юристов 9111.ru

11 ответов
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 111 | ответов: 132 303
    из команды «Консультанты»
    10.03.2015 16:40

    Добрый день. Пока Государственная дума не примет постановление какие-либо разговоры бессмысленны, т.к. проектов будет море. При этом полагаю, что ст. 228 УК РФ под амнистия не подпадет

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1 673
    10.03.2015 16:41
    отредактирован
    10.03.2015 16:42

    Каждый случай суд решает индивидуально и с учетом ,все возможно наймите лучше хорошего адвоката по данной ст.228 ук рф,а проект-это еще не постановление

  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 849 | ответов: 79 467
    10.03.2015 16:44

    Здравствуйте Татьяна!

    Зная позицию нашего Президента по статьям 228 УК РФ навряд ли они попадут под амнистию. Но надеяться нужно.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Адвокат Дмитриев Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 71 | ответов: 237
    10.03.2015 16:44

    полагаться пока нельзя, так как от законопроекта до реального закона об амнистии, утвержденного Президентом РФ как от Москвы до Пекина. Будут многочисленные поправки, первое второе и третье чтения, и если вообще амнистию не зарубят то в каком окончательном виде получится перечень статей - никто не знает. Остается только ждать и надеяться.

  • Адвокат Ковшова Ирина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 1 086 | ответов: 3 779
    10.03.2015 16:48

    По 228 УК РФ амнистии скорей всего не будет.

    пока выложен проект, и его еще подрежут, обкорнают и как всегда будет меньше чем кричали сначала.

    по наркоте же позиция сверху достаточно жесткая и следует ждать ужесточения, чем амнистии .

    __
    Как меня найти: г. Нижний Новгород, Московский вокзал, ул. Гордеевская, д. 7 офис 206. р.т. 291 41 36 м.т. +7 920 25 44 797
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3 292 | ответов: 12 524
    10.03.2015 16:56

    вы сами ответили на свой вопрос,но амнистия еще не принята и это только проект ее, если ст.228 УК РФ указана, то надейтесь

    __
    Александр Ш.
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 405 | ответов: 12 375
    10.03.2015 17:49

    Если полагаться на проект, то ч. 3 ст. 228 ук рф под амнистию не подпадает, а ч. 1 и ч. 2 ст. 228 ук рф подпадают, если лицо впервые осуждено к лишению свободы на срок до трех лет включительно или осуждено на срок до пяти лет включительно и впервые совершило умышленное преступление.

    Однако проект может измениться при его принятии в окончательной редакции.

    __
    Юрист
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 663 | ответов: 19 210
    10.03.2015 18:01

    До принятия акта об амнистии говорить о ее применении преждевременно.

    Более чем уверен, что ст.228 УК РФ под амнистию не подпадет.

    Скорее всего амнистии будет подлежать круг лиц, и преступления небольшой и средней тяжести.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Адвокат Большаков Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 3 268 | ответов: 13 428
    10.03.2015 19:32

    Статьи о наркоте не попадают никогда под амнистию, это не те статьи,

  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 352 | ответов: 22 532
    10.03.2015 23:11

    Татьяна!

    Если постановление об амнистии примут именно в такой редакции, а выдержка представленная Вами в вопросе по каким-то причинам не содержит слова "не распространять". Кроме того, из текста Вашего вопроса следует что дело возбуждено по ч.2 ст.228 УК РФ. В случае принятия проекта именно в такой редакции, к отбыть в соответствии с п.5 необходимо будет не менее половины срока.

    В соответствии с п.ж) ч.1 ст.103 Конституции Российской Федерации объявление амнистии относится к ведению Государственной думы Российской Федерации.

    __
    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 412 | ответов: 94 804
    11.03.2015 14:24

    можно ли рассчитывать на освобождение или прекращение уголовного дела по наркотическим статьям 228,

    "Расчитывать"и надеяться можно на все.

    Надейтесь и ждите.

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84] 1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

    2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

20 онлайн
Булатова Елена Юрьевна
•на сайте
Булатова Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 561
ответов: 1898
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1387
ответов: 2772
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30242
ответов: 96701
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 869
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11