Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как призвать банк к ответственности и что делать в этой ситуации?

Тимур, г. Грозный
Тимур Россия, г. Грозный
28.08.2008 в 16:32

У меня такая ситуация: банк выдал компенсацию за разрушенное имущество, причитающую моей матери, по фальшивому паспорту другому лицу. Фальшивый паспорт был сделан на имя моей матери. Уголовное дело приостановили за отсутствием лица получившего компенсацию. Следователь говорит, что ничего сделать не может, адвокат утверждает что выдвигать гражданский иск против банка нет смысла. Так суд не примет дело на рассмотрение. Как призвать банк к ответственности и что делать в этой ситуации?

vip  номер вопроса №627118
прочитан 69 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Россия, г. Иркутск
    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    28.08.2008 16:32
    отзывов: 2

    Доброго времени суток, уважаемый Тимур.

    В Вашем случае обращение в суд с иском, по которому банк мог бы выступать ответчиком, бесперспективно. В данном случае банк не может являться надлежащим ответчиком. Единственное исключение - это если бы преступник, завладевший денежными средствами, совершил своё злодеяние находясь в сговоре с работником банка, который бы оказывал ему содействие. Опять - таки, это должно было найти своё подтверждение в приговоре суда. В Вашей ситуации ничего этого нет, поэтому предпринять ничего нельзя.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    28.08.2008 17:44
    отзывов: 10 804

    Тимур, здравствуйте! Рискну не согласиться с коллегами. Вашей маме ОБЯЗАНЫ выдать компенсацию за разрушенное имущество. То, что кто-то по фальшивому паспорту получил за нее компенсацию, никоим образом не лишает ее права данную компенсацию, все-таки, получить.

    Маме необходимо обратиться в суд с гражданским иском о выплате ей компенсации, а вот ответчиками я бы указала и банк, и тот орган исполнительной власти, на которого возложена обязанность перечислить ей компенсацию. Скорее всего, это администрация города.

    После того, как компенсацию маме они выплатят, у них появится право на регрессный иск к тому мошеннику, который воспользовался подложным паспортом с целью получения компенсации.

    Удачи Вам!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Россия, г. Иркутск
    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    29.08.2008 03:35
    отзывов: 2

    Уважаемая Ольга Валерьевна, позвольте всё-таки не согласиться с Вашим ответом.

    Денежная компенсация маме Тимура носила персональный характер. Т.е., говоря условно, в банке Н. находилось 5000 рублей на имя конкретного гражданина. Эти средства были похищены злоумышленником по подложному документу. По данному факту мама Тимура была признана потерпевшей, поскольку ей был причинён имущественный вред - были похищены предназначавшиеся ей денежные средства. Деньги похитило (причинило вред) неустановленное лицо. По правилам ст. 1064 ГК обязанность по возмещению вреда возлагается на лицо его причинившее. При таких обстоятельствах банк не может нести ответственность за действия мошенника, за исключением случая, если это преступление было совершено работником банка, либо при его пособничестве.

    Что касается привлечения в качестве соответчика органа исполнительной власти, на который "возложена обязанность перечислить ей компенсацию ... администрация города" здесь вообще ответственность такого лица исключена. Денежные средства уже были перечислены и находились в банке.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

У меня такая ситуация банк заблокировал зарплатную карту без всяких уведомлений что ветом случии делать.
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, банк Райффайзен подал в 2011 году в суд за неуплату кредита, согласно исполнительного производства
читать ответы (1)
У меня такая ситуация банк подал иск в третейский суд на меня (я являюсь ИП) и на моего поручителя (он физ. лицо). Данный
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, Банк Тинькофф подал в суд за просрочку по кредитной карте. В августе 2015 года, я получила
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: Банк, который находится в другом городе, подал на меня в суд о взыскании задолженности. Суд
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение