Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 774

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лариса, г. Назарово
10.03.2015 16:32
Россия, г. Назарово | Вопросов: 2

Частный дом в собственности у меня двоих не совершеннолетних детей

, мы его хотим продать и переехать в другой регион. Планировали продать, деньги перевести на счет детей, переехать и купить там жилье оформить также по долям. Сегодня в опеке мне в этом отказали сославшись на то что в стране инфляция. Подскажите законно ли это и какие есть еще возможности?

Вопрос от инвалида 1-3 группыvip  номер вопроса №6271191
прочитан 36 раз
Частный дом в собственности у меня двоих не совершеннолетних детей

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37499 | ответов: 127283
    10.03.2015 16:34
    отредактирован
    10.03.2015 16:35

    Добрый день. На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, обязательно потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ). Если опека не согласна, то пробуйте обжаловать отказ опеки в суде (ст. 254 ГПК РФ). Суд примет решение в интересах ребенка и с учетом Ваших интересов.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    10.03.2015 16:37

    Порядок обжалования решений органов опеки и попечительства, федеральных судов общей юрисдикции Российской федерации

    Решение органа опеки и попечительства могут быть обжалованы в суде. Порядок обжалования регулируется главами 23, 25 Гражданского процессуального кодекса РФ.

    Статья 245. Дела, возникающие из публичных правоотношений

    Суд рассматривает дела, возникающие из публичных правоотношений:

    по заявлениям граждан, организаций, прокурора об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части, если рассмотрение этих заявлений не отнесено федеральным законом к компетенции иных судов;

    по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

    …иные дела, возникающие из публичных правоотношений и отнесенные федеральным законом к ведению суда.

    Статья 246. Порядок рассмотрения и разрешения дел, возникающих из публичных правоотношений

    1. Дела, возникающие из публичных правоотношений, рассматриваются и разрешаются судьей единолично, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, коллегиально по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой, главами 24 - 26.2 настоящего Кодекса и другими федеральными законами.

    2. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, не применяются правила заочного производства, установленные главой 22 настоящего Кодекса.

    3. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд не связан основаниями и доводами заявленных требований.

    4. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд может признать обязательной явку в судебное заседание представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица. В случае неявки указанные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до одной тысячи рублей.

    Статья 247. Порядок обращения в суд

    1. Суд приступает к рассмотрению дела, возникающего из публичных правоотношений, на основании заявления заинтересованного лица.

    В заявлении должно быть указано, какие решения, действия (бездействие) должны быть признаны незаконными, какие права и свободы лица нарушены этими решениями, действиями (бездействием)…

    2. Обращение заинтересованного лица в вышестоящий в порядке подчиненности орган или к должностному лицу не является обязательным условием для подачи заявления в суд.

    3. В случае, если при подаче заявления в суд будет установлено, что имеет место спор о праве, подведомственный суду, судья оставляет заявление без движения и разъясняет заявителю необходимость оформления искового заявления с соблюдением требований статей 131 и 132 настоящего Кодекса. В случае, если при этом нарушаются правила подсудности дела, судья возвращает заявление.

  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25829 | ответов: 79458
    10.03.2015 16:38

    Здравствуйте Лариса!

    Обжалуйте отказ органов опеки в судебном порядке Статья 254 ГПК РФ Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Адвокат Дмитриев Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 71 | ответов: 237
    10.03.2015 16:42

    Вы вправе обжаловать действия органов опеки в судебном порядке, однако для продажи собственности несовершеннолетнего Вы должны иметь вариант приобретения несовершеннолетнему равноценного жилья. Возможно сотрудники опеки имели ввиду, что Ваш вариант уже не соответствует в силу потери в стоимости (это только предположение). В любом случае при соблюдении интересов ребенка в получении равноценного жилья Вам не должны отказать, обжаловать отказ можно в порядке обжалования действия (бездействия) должностных лиц глава 25 ГПК РФ

    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21862
    10.03.2015 16:42

    Здравствуйте!

    В силу статей 20, 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" действительно требуется так называемое предварительное разрешение органа опеки для распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим несовершеннолетнему (либо в праве собственности на которое имеется доля несовершеннолетнего).

    Но, откровенно говоря, закон не дает четких критериев, при которых дается такое разрешение органами опеки.

    Основное правило в том, чтобы в результате распоряжения недвижимым имуществом несовершеннолетнего не ухудшалось его имущественное положение.

    Практически (на практике) это означает, как правило, чтобы на денежные средства, вырученные от продажи жилого помещения несовершеннолетнего, ему было приобретено другое жилое помещение, не меньшей стоимости и желательно не меньшее по площади. Хотя варианты с уменьшением площади допускаются (такая практика есть).

    Вам следует заключить предварительный договор купли-продажи жилого помещения, где в качестве одних из покупателей выступают дети, и указано, какого размера доли, какой стоимостью поступают в их собственность. К договору должны прилагаться технический паспорт, документы о собственности продавцов данной квартиры (как правило, органы опеки требуют эти документы, чтобы по ним можно было проверить состояние квартиры и юридическую чистоту предстоящей сделки).

    С данными документами обращайтесь в орган опеки по месту нахождения продаваемого дома и подавайте заявление о выдаче предварительного разрешения на продажу дома, в котором у детей имеется доля в праве собственности.

    Если орган опеки приходит к выводу, что в результате такой сделки имущественное положение ребенка не ухудшится, то он издает соответствующий акт (постановление, распоряжение, приказ и т.п., в зависимости от конкретного региона и муниципального образования), в котором указывается на дачу соответствующего разрешения на продажу и на обязанность законных представителей ребенка в определенный срок провести и зарегистрировать сделку по покупке детям другого жилого помещения.

    Впоследствии в срок, указанный в акте органа опеки, Вам надлежит будет провести сделку по приобретению жилого помещения детям.

    Конкретно в законе не содержится ограничения по перечислению денег от продажи дома, в котором имеются доли детей, на блокированный счет. В каждом конкретном случае орган опеки оценивает все обстоятельства в совокупности.

    По моему мнению, Вам следует получить отказ органа опеки в письменной форме и обжаловать его в суд.

    Совсем не исключено, что суд признает отказ органа опеки необоснованным, что будет являться основанием для дачи Вам разрешения, и Вы сможете провести сделку.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23015 | ответов: 93859
    10.03.2015 16:45

    Суд вам не поможет.Напрасная трата сил. времени и денег Сначала купите детям жилье. а потом получите разрешения на продажу Согласно Закону " Об опеке и попечительстве", ст. 37 ГК . опека и суд руководствуется интересами детей. которых вы хотите сейчас оставить без жилья.что будет потом. не важно.

    Уж извините за горькую правду.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37960
    11.03.2015 08:31

    У Вас есть три месяца на обжалование действия (отказа) опеки согласно ст. 256 ГПК РФ: "Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод".

    Вот в суде и доказывайте свои желания, которые не ухудшают права несовершеннолетних собственников жилья.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

Похожие вопросы:

Задать вопрос