Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Иван Петров, г. Ярославль
28.08.2008 16:44
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 1

П.2 ст.153 фактически вступил в него?

Суть дела: Умирает бабушка, собственница квартиры. Завещания не оставляет. По закону наследниками являлись 2 сына - В. и Г. В права наследства вступил Г. и через год умер. В права наследства после Г. вступает его дочь Н (внучка бабушки). Одновременно, т.е. в течение 6-ти мес. после смерти бабушки, вопросом вступления в наследство сына В. занимается его единственный наследник - сын Д. (внук бабушки). В процессе сбора сведений об отце (заявление о признании отца умершим, рассмотрение в прокуратуре, милиции, суде) истекает этот 6-месячный срок для вступления В. в наследство. Еще через 6 мес (через год после смерти матери) сын В. объявлен умершим по решению суда. Вступившая в права наследования Н. отказывается признать право наследования 1/2 части квартиры за Д. Д. обращается с иском к Н. о признании права собственности 1/2 квартиры в порядке наследства. Теперь самое интересное: 1.Решение суда 1 инстанции - в иске отказать, т.к. В. умер, свою волю не выразил, в суд о восстановлении срока не обращался. 2. Кассация - отменяет решение на основании п 2.ст 1156 3.обжалование Н в кассации - отказать 4. обжалование Н в порядке надзора - отказ 5. Вновь 1 инстанция - удовлетворить иск Д по осн. ст. 1155 6. обжалование Н в кассации - отказать 7. обжалование Н в порядке надзора - передать в суд надзорной инстанции 8. Надзорная инстанция отменяет все решения и оставляет в силе решение суда в п.1

Вопрос: являются ли действия Д. соответствующими ст. 980 ГК РФ и возможно ли на этом основании считать, что таким образом В. выразил свою волю на принятие наследства, и на осн. п.2 ст.153 фактически вступил в него?

vip  номер вопроса №627121
прочитан 50 раз
П.2 ст.153 фактически вступил в него?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Малиновская Наталья Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 370 | ответов: 9 803
    29.08.2008 00:49

    Иван! Я посмотрела, что ВАШ вопрос читают, но ответа не дают.

    Виртуально ВАМ дать консультацию невозможно.

    Кроме того, у ВАС очень сложно изложены обстоятельства, которые с трудом воспринимаются.

    Ст. 980 ГК к ВАМ не относится.

    О второй статье, Вы ошиблись и написали не 1153 ГК РФ.

    В ВАшем деле просто: или принял наследство фактически или нет.

    Лучше думайте со своим реальным адвокатом.

    Как я поняла, что Вы именно и есть гражданин Д.

    Виртуально консультации по реальным делам дать невозможно. Тем более, когда у ВАС уже есть 8 решений....

    __
    адвокат с 34 летним стажем. Вопросы оспаривания недвижимости, уголовные дела.
    тел. 8-495-603-13-53, 8--903-101-12-95

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

77 онлайн
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2583
ответов: 6337
Консультация
Степанов Андрей Борисович
•на сайте
Степанов А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9288
ответов: 31320
Консультация
Макаренко Андрей Александрович
•на сайте
Макаренко А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 302
ответов: 1129
Консультация
Гаврилова Анна Юрьевна
•на сайте
Гаврилова А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5613
ответов: 20433
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
09.06.2010
ответов : 1
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11