Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какой больничный лист

Анастасия Витальевна, г. Москва
10.03.2015 в 16:20

С 13 февраля на больничном листе. Сломала ногу. Какая либо матер. Помощь должна быть от государства? И в каком размере? Работаю в частной медицинской клинике по ТК.

номер вопроса №6271243
прочитан 11 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    10.03.2015 16:32
    отзывов: 7 754 Личная консультация

    Обязательно должна.

    Статья 183 Тк РФ. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

    При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

    Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

    Статья 7 Федерального законаот 29.12.2006 N 255-ФЗ

    (ред. от 25.11.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

    1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

    1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

    2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

    3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

    2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

    С уважением, Татьяна Лапина
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На больничном листе с 01.10.2014 по 02.11.2014 г. работаю в организации с 01.09.2014 г. Предыдущие 2 года работал в другой
читать ответы (1)
Какие пособия (субсидия, материальная помощь) нам полагаются по закону и в каком размере. Старшему ребёнку 19, второму 7
читать ответы (1)
Жена находится на больничном после перелома ноги. На работу должна выйти ориентировочно в феврале. В январе мы хотим
читать ответы (1)
У меня вопрос по поводу оплаты больничного листа. В течении какого времени его должны оплатить? В июне я лежала в больнице
читать ответы (1)
С 2012 года были ли какие-либо поправки к статье 161 УКРФ и в редакции какого федерального закона эта статья изложена в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение