Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 653 528

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Николай, г. Москва
28.08.2008 16:35
Россия, г. Москва | Вопросов: 3274

Два моих товарища возвращались в 4: 00 с командировки. В 2 км от города кончился бензин.

Два моих товарища возвращались в 4:00 с командировки. В 2 км от города кончился бензин. Водитель остановился на обочине и отправился пешком на заправку, пассажир остался сторожить авто. Минут через десять после остановки подъехала патрульная машина. Пассажир (не имеет водительских прав) пытался объяснить ситуацию, на что получил ответ примерно следующего содержания: "Мы видели как ты пересел на место пассажира из-за руля". Объяснили что ему за это будет. Сказали что отвезут машину на штрафстоянку, а его в ближайшее отделение для установления личности. А вдруг машина еще и краденая? У водителя разрядился сотовый, возможности связаться с ним не было. Далее в процессе эвакуации машины на пассажира оказывалось давление. Ему было предложено написать объяснительную следующего содержания: "Мы двигались по трассе, увидели проблесковые маячки патрульной машины. Водитель был в состоянии алкогольного опьянения, остановил машину и скрылся в лесополосе." В 6:40 второй патруль подобрал на трассе водителя, который в ужасе носился по всем закаулкам и не мог понять куда могла деться машина без бензина!!! Протокол о правонарушении (управление в нетрезвом сотоянии и бегство) был составлен в 5:50. Ему предложили пройти освидетельствование, он отказался. "На основании чего!? Я пешеход. Моя машина пропала." Ситуацию, конечно, никто ему не разъяснил. При отказе от освидетельствования в качестве свидетелей выступили два таксиста. "Я ничего подписывать не буду. Вдруг на моей машине было совершено ДТП, а вы его на меня повесите, хотя за рулем меня не было". Суд счел "не доверять показаниям двух товарищей" и, на основании объяснительной и отказа от освидетельствования" лишил прав на 1 год и 7!!! месяцев. Вопрос: Теоретически, если я, выйдя из гаража, пройду 100 м. до ларька, куплю пива, а кто-то напишет под давлением, что когда я ставил машину, то был уже пьян, то меня лишат прав!?!?!?!? Как можно залатать этот пробел в законе??? И есть ли какой-то выход из подобной ситуации???

номер вопроса №627125
прочитан 28 раз
Два моих товарища возвращались в 4: 00 с командировки. В 2 км от города кончился бензин.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ

Юристы 9111.ru

230 онлайн
Юридическая фирма
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1603
ответов: 5600
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7441
ответов: 30567
Консультация
Ермилов Анатолий Витальевич
•на сайте
Ермилов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1526
ответов: 4573
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5801
ответов: 18797
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Москва по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос