Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Буду ли я иметь право на эту квартиру при разводе с мужем (в квартире я прописана).

Я проживаю с мужем в квартире его матери, квартира приватизирована на нее. Буду ли я иметь право на эту квартиру при разводе с мужем (в квартире я прописана). И чем я себя смогу подстраховать чтоб не остаться без жил. площади (может брачный договор?)

Ярослава, г. Нижний Новгород
Ярослава Россия, г. Нижний Новгород
Рейтинг:  0 0 место
28.08.2008 в 16:35
номер вопроса №627127
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ярослава, здравствуйте! Вы пишите, что квартира принадлежит матери супруга. В таком случае, она в любой момент сможет выселить Вас и снять с регистрационного учета в судебном порядке, на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса (как бывшего члена семьи). Подстраховаться никак не можете, к сожалению. Брачный договор также Вам помочь не сможет, объектом его не может быть квартира, которая не принадлежит ни одному из супругов.

    Но, если Вы на момент приватизации квартиры были в ней зарегистрированы, но отказались от участия в приватизации, то за Вами сохраняется право пожизненного пользования в квартире.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    28.08.2008 16:51
    Ярослава Россия, г. Нижний Новгород
    28.08.2008 в 17:03
    Спасибо ВАМ огромное за такой быстрый ответ.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Дочь проживает с мужем в квартире его матери. Она прописана у меня. Скоро появится у них ребенок и тоже пропишется у меня как по прописке матери
читать ответы (1)
Из жилищной сферы. Я проживаю с мужем в квартире его родителей. Я не прописана, но хочу прописаться, чтобы встать в очередь на улучшение жилищных условий.
читать ответы (1)
Помоготе пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Я проживаю с мужем в квартире его родителей. Муж в квартире прописан. Я не прописана (свекр не дал согласие на прописку)
читать ответы (1)
Я развожусь с мужем и беру девичью фамилию. В новом паспорте буду ли я иметь штамп о разводе? Как можно избежать этого штампа?
читать ответы (1)
Я проживаю с мужем в доме моей матери, муж прописан в родительской квартире, в настоящее время отец мужа требует его выписки из квартиры, т
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение