Можно ли лишить родительских прав отца, если он избил жену?

Анна, г. Пермь
Анна Россия, г. Пермь
10.03.2015 в 16:25

Можно ли лишить родительских прав отца, если он избил жену? Если да, то куда обращаться?

номер вопроса №6271311
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 5 071
    10.03.2015 16:27

    Основания для лишения отца родительских прав в отношении несовершеннолетних детей указаны в ст.69 Семейного кодекса РФ.

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Первоначально, при инициировании данного вопроса необходимо обращаться в орган опеки и попечительства.

    При избиении - в полицию.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 55
    10.03.2015 16:28

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    С уважением,
    юрист Глыбина Лариса Олеговна
    8(913)911-99-07
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Жаворонкова Ольга Викторовна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Жаворонкова Ольга Викторовна
    Рейтинг: — отзывов: 81
    10.03.2015 16:29

    Можно лишить в том случае, если отец плохо обращается с ребенком, не участвует в его воспитании или иным образом причиняет ребенку вред. Попробуйте обратиться в органы опеки и попечительства. Они могут помочь разобраться в ситуации.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли лишить родительских прав отца, если ребенку исполнилось 14 лет и он получил паспорт? Если да, то требуется ли при этом согласие ребенка?
читать ответы (1)
Можно ли лишить родительских прав отца ребёнка за неуплату алиментов и через какой срок.
читать ответы (1)
Можно ли лишить родительских прав отца, если он кроме алиментов в 3000 рублей никакого участия в воспитании дочери не принимал в течении 12 лет.
читать ответы (1)
Можно ли лишить родительских прав отца, если он сидит в тюрьме и мы с ним в браке не состояли, и где нужно подавать в суд,? (Я живу не по месту прописки)
читать ответы (1)
Можно ли лишить родительских прав отца, если ребенку 21 год? Алименты отец ребенка не платил, в воспитании ребенка участия не принимал
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение