Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 276

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина сергеевна, г. Рязань
Россия, г. Рязань | Вопросов: 17

Существуют ли определенные сроки, после которых ты не можешь получить наследство?

Просто слышала, что через некоторое N-ое количество лет, можно безвозвратно упустить свою долю. И, если например, ты подал заявление на наследство и не вступил в него, например через 10 лет безвозвратно потерял его. (Срок прошел)

номер вопроса №6271382
прочитан 11 раз
Существуют ли определенные сроки, после которых ты не можешь получить наследство?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Шевченко Сергей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 607 | ответов: 2607
    10.03.2015 17:01

    Раздел имущества в порядке наследования, между наследниками одной очереди происходит в равных долях. Всего гражданским законодательством установлено восемь очередей наследников по закону. Очередность наследования зависит от степени родства наследников с наследодателем.

    Очередность наследования:

    Первая очередь (ст.ст. 1142, 1146 ГК) - дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя относятся к первой очереди, если ребёнок наследодателя умер до открытия наследства или в один день с наследодателем. В таком случае, доля ребёнка наследодателя делится между внуками.

    Вторая очередь (ст.ст. 1143, 1146 ГК) - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Племянники и племянницы наследодателя относятся ко второй очереди, если брат/сестра наследодателя умер до открытия наследства или в один день с наследодателем. Доля брата/сестры наследодателя делится между племянниками.

    Третья очередь (ст. 1144, 1146 ГК) - дяди и тети наследодателя. Двоюродные братья и сёстры наследодателя относятся к третьей очереди, если дядя/тётя наследодателя умер до открытия наследства или в один день с наследодателем. Доля дяди/тёти наследодателя делится между двоюродными братьями и сёстрами.

    Последующие очереди (ст. 1145 ГК) – иные родственники по степени родства, пасынки, падчерицы, отчим, мачеха.

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если:

    наследники предшествующих очередей отсутствуют;

    никто из них не имеет права наследовать;

    все они отстранены от наследования (недостойные наследники);

    лишены наследства завещанием наследодателя;

    никто из них не принял наследства;

    все они отказались от наследства.

    При разделе наследства по закону наследство переходит в общую долевую собственность и распределяется между наследниками одной очереди в равных долях.

    При наследовании по завещанию, круг наследников и их доли в наследстве определяются наследодателем самостоятельно, и раздел наследства между наследниками происходит согласно завещанию. Однако, при наличии недееспособного наследника, не указанного в завещании, ему обязательно выделяется доля в размере не менее половины той доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

    При отказе одного из наследников от своей доли в наследстве, в пользу другого наследника, доля последнего увеличивается на долю отказавшегося наследника. Если же отказ произведен без указания лица, в пользу которого он совершен, то доля отказавшегося наследника делиться на всех оставшихся наследников пропорционально их долям. Данное правило действует при отказе наследника от доли причитающейся ему как по закону, так и по завещанию.

    При наличии сразу нескольких наследников одной очереди наследственное имущество переходит в их общую долевую собственность на основании ст. 1164 ГК РФ. Раздел такого имущества во внесудебном порядке возможен только по соглашению о разделе наследства заключенного наследниками. Для заключения соглашения наследникам необходимо оформить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Это можно сделать в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Данное свидетельство потребуется для государственной регистрации права общей долевой собственности на имущество, перешедшее по наследству. В случае, если наследники заключили соглашение, его также необходимо будет представить на регистрацию.

    При наличии в составе наследственной массы неделимого имущества, преимущественное право при разделе наследства на это имущество имеют наследники, которые совместно с наследодателем владели данным неделимым имуществом на праве общей собственности. Также преимущественное право на объект неделимой собственности имеет наследник, который хоть и не является совладельцем, но постоянно пользовался этим неделимым имуществом.

    __
    С уважением, С. Шевченко. Удачи Вам и благополучия. Благодарности и гонорары приветствуются- они существенно стимулируют деятельность и не только
  • Юрист Жаворонкова Ольга Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 80 | ответов: 209
    10.03.2015 17:18

    Срок на принятие наследства установлен 6 месяцев. То есть в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя вы должны подать заявление о принятии наследства. Если срок пропущен наследником по уважительным причинам, можно восстановить его в судебном порядке. Это возможно в течение шести месяцев после того, как наследник узнал о причинах пропуска им принятия наследства.

    __
    С уважением,
    Ольга Жаворонкова
    (ovn208@yandex.ru)
  • Юрист Смирнова Ольга Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Кострома | отзывов: 23 | ответов: 55
    10.03.2015 17:22
    отредактирован
    10.03.2015 17:26

    Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, поэтому максимальный срок для получения свидетельства на наследство не установлен. (имеется в виду тот случай, когда наследник обратился к нотариусу в 6 месячный срок и уже подал заявление о принятии наследства, а по истечении 6 месяцев за выдачей свидетельства не обратился)

    __
    Ольга Смирнова, юрист 8-909-254-44-50

Похожие вопросы:

Задать вопрос