Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Лариса, г. Губкинский
Лариса
10.03.2015 в 16:39
Россия, г. Губкинский | Вопросов: 10

Можно ли подать в суд на уплату транспотрного налога?-авто продан в 2007 году в договоре купли-продажи четко сказано,

Можно ли подать в суд на уплату транспотрного налога?-авто продан в 2007 году в договоре купли-продажи четко сказано, что новый собственник обязуется оплачивать транспотртный налог но за 2009 года он не заплатил а за 2010,2011,2012 отплатил за 2009 не платит мотивируя тем что у налоговой истек срок давности и взыскать с меня не могут, поэтому не могу переоформить, потом с него вообще ничего не стрясти. В розыск и угон подать не могу, по договору купли машина не моя, а налгги получается-мои...

Ответить
vip  номер вопроса №6271399
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 119 640 | ответов: 327 461

    Здравствуйте! В данном случае согласно ст.196 ГК РФ сроки давности для взыскания прошли, взыскать не представиться возможным.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Вам помог ответ?
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 516 | ответов: 140 809

    В суде взыщите в него неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Пропуск срока исковой давности не является препятствием для обращения в суд. При этом можете обратится в ГИБДД с договором и снять с учета авто прямо (если оно на учете на Ваше имя) сейчас согласно положениям Административного регламента, утвержденного Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605, где указано:

    Прекращение регистрации

    60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

    ...

    60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

    ...

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 321 | ответов: 1 673

    НК РФ в ст.336 гласит

    3. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

    Направление налогового

    уведомления допускается не более чем за три налоговых периода,

    предшествующих календарному году его направления.

    Налогоплательщики, указанные в абзаце первом

    настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых

    периода, предшествующих календарному году направления налогового

    уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

    Поэтому сами не платите пока, ждите суда. Там требуйте применить сроки давности по правилам ст.ст.196-200 ГК РФ

    Вам помог ответ?
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 777 | ответов: 13 629

    По части требований налоговой действительно прошли сроки давности, однако точно срок давности можно определить зная общий размер долга.

    Вы вправе взыскать уплаченный налог через суд как неосновательное обогащение покупателя - ст. 1102, 1107 гк рф.

    Также Вправе через суд требовать взыскания уплаченного налога как исполнение обязательства по договору, т.е. односторонний отказ от исполнения не допускается. ст. 310 гк рф.

    Статья 48 нк рф. Взыскание налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

    (в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 324-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

    (в ред. Федеральных законов от 27.06.2011 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 248-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

    Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

    (в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Копия заявления о взыскании не позднее дня его подачи в суд направляется налоговым органом (таможенным органом) физическому лицу, с которого взыскиваются налоги, сборы, пени, штрафы.

    2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

    Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

    Юрист
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 5 062 | ответов: 19 967

    Снимайте автомобиль с регистрационного учета.

    Насчет срока исковой давности новый владелец говорит верно. В соответствии со ст.196 ГК РФ срок исковой

    давности составляет 3 года.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 455 | ответов: 8 587

    Добрый день , если Вы уже уплатили данный налог самостоятельно , или транспортный налог взыскан с Вас в судебном порядке , то срок исковой давности о взыскании с него понесенных Вами расходов исчисляется с момента когда Вам стало известно о том , что машина не поставлена на учет новым собственником и транспортный налог им не платится .

    Если взыскан судебным решением , то исчисляйте срок давности с момента ,когда Вам стало известно о взыскании налога с Вас .

    Если же налог с Вас не был взыскан и Вы его не платили , то налоговая с Вас также ,как и с него не имеет право взыскать за пределами срока исковой давности .(3 года )

    Снимайте машину с регистрационного учета сами .

    Административный регламент, утвержденный Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605, позволяет Вам это сделать :

    Прекращение регистрации

    60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

    ...

    60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение