Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Вологда
10.03.2015 16:45
Россия, г. Вологда | Вопросов: 4

Что лучше оформить: соглашение о долевой собственности, договор или что-то еще?

Бурим артезианскую скважину на 4 соседей. Хочу обезопасить в будущем использование, ремонт и обслуживание этой скважины. Что лучше оформить: соглашение о долевой собственности, договор или что-то еще? Есть ли образец. Кто-то не советует называть скважину имуществом, мнений много и по соглашению с соседями. Заранее спасибо.

номер вопроса №6271494
прочитан 32 разa
Что лучше оформить: соглашение о долевой собственности, договор или что-то еще?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Иванов Олег Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Череповец | отзывов: 52 | ответов: 121
    11.03.2015 12:56

    Скважина - это недвижимое имущество ( ч. 1 ст. 130 ГК РФ ).

    Кратенько можно посоветовать следующее. Заключите договор установления частного сервитута для обеспечения водоснабжения с использованием скважины "на песок". В договоре можно указать, что плата за сервитут не устанавливается, а собственник обременяемого участка получает право пользования скважиной для водоснабжения своего участка.

    В этом случае все Ваши интересы (при переходе права на соседний участок к иному лицу) будут соблюдены. Договор обязательно необходимо зарегистрировать. В договоре должен быть приведен план участка, на котором должна быть показана сформированная часть участка, соответствующая сфере действия сервитута.

    Поскольку реальных пользователей скважины двое, то желательно в договоре урегулировать вопросы эксплуатации скважины. Если с новым собственником смежного участка отношения не сложатся, а лимит скважины со временем будет снижаться, то могут возникнуть проблемы.

    Упаси Вас бог объявлять это сооружение - 15 (20) метров трубы, опущенной в "дырку" в земле, недвижимой вещью. Срок жизни таких сооружений от 5 до 15 лет. Так можно признать каждую грядку клубники (многолетние насаждения) и трехметровый колодец (обособленный водный объект) недвижимыми вещами.

    Не хочу расписывать все проблемы, но их будет много.

    __
    Более подробная консультация возможна в офисе,
    записаться можно по телефону: 8(8202) 62-23-32
    С Уважением ИВАНОВ О.Ю.
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

150 онлайн
Пономарева Ирина Александровна
•на сайте
Пономарева И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10959
ответов: 36549
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2851
ответов: 7862
Консультация
Абраменко Александр Юрьевич
•на сайте
Абраменко А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22607
ответов: 74990
Консультация
Еркаев Сергей Сергеевич
•на сайте
Еркаев С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28146
ответов: 73477
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11