Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лариса андреевна, г. Усть-Илимск
Россия, г. Усть-Илимск | Вопросов: 9

Разве требования Потребителя удовлетворить требования И их предложения экспертизы это одно и тоже или они меня пытаются

Мною была написана претензия о расторжении договора купли-продажи взыскании денежных средств на шубу. В Претензии указала Что в случае несоблюдения требований потребителя взыскать штраф 50 % от стоимости шубы. Дело дошло до суда ответчик предоставил возражение в котором указывается что данные требования удовлетворяют в случае отказа продавца в удовлетворении требований потребителя. Что их организация не отказала В удовлетворении требований а напротив пыталась решить вопрос и провести экспертизу качества товара. Разве требования Потребителя удовлетворить требования И их предложения экспертизы это одно и тоже или они меня пытаются запутать?

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6271498
прочитан 43 разa
Разве требования Потребителя удовлетворить требования И их предложения экспертизы это одно и тоже или они меня пытаются запутать?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 13 268 | ответов: 33 693
    из команды «Консультанты»
    10.03.2015 17:05

    По какой причине Вы потребовали расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную сумму? Если претензия была по ненадлежащему качеству товара, то продавец не обязан руководствоваться исключительно заявлением покупателя, а должен провести экспертизу качества за свой счет, покупатель вправе присутствовать при проведении экспертизы, а в случае несогласия с заключением экспертизы обжаловать в суд.

    Ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

    __
    С уважением, Горлышева Евгения Васильевна, т.8-960-002-13-05 консультации по телефону платные.
  • Юрист Грязнов Дмитрий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 16 | ответов: 81
    11.03.2015 04:23

    Для решения этого вопроса необходимо провести экспертизу качества товара. Такая экспертиза может проводиться в вашем присутствии (в противном случае эту экспертизу можно оспорить). В ходе судебного процесса вам необходимо доказать, что шуба была ненадлежащего качества.

    Согласно закону о защите прав потребителей ответ на вашу претензию продавец обязан дать в 10-й срок и провести экспертизу. У вас есть возможность обратиться к независимому эксперту (если не доверяете продавцу).

    Далее суд уставит были ли нарушены права потребителя и взыщет сумму за товар + 50%

    Обращайтесь по тел: 72-31-11

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

13 онлайн
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18091
ответов: 57872
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30326
ответов: 96909
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39203
ответов: 101764
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11